Во рту белые язвочки у ребенка
В ротике появились на внутренней стороне губы белые язвочки Ребенок ничего не кушает потому что щиплет, была одна, сегодня еще сбоку образовалась Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать (если ребёнок умеет полоскать) полость рта раствором мирамистина, если полоскать не умеет, просто сполоснуть водой и протереть тампоном с мирамистином.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. По фотографии можно предположить афтозный стоматит- воспаление слизистой оболочки.
Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы, после перенесенных заболеваний.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; гели также обладают противовоспалительным действием.
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии;
- обработки водным раствором Хлоргексидина / Мирамистином в течение 5-7 дней
Ограничивают прием кислой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По фотографии похоже на стоматит.
Он появляется при травмах , а также на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Обязательно чистить зубы, в налете находятся бактерии поддерживающие воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина)
По фото похоже на стоматит)
Чаще образуется на фоне травмы или снижения местного имунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, затем постепенно пойдет на спад)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Местно наносить гель Dentinale Natura, он обладает противовоспалительным действием)