Опухло десно с гноем?
Ребёнку 1.5 года. 6 зубов, 4 сверху и 2 снизу. Примерно месяц-два назад заметила на нижней десне белую точку, ребёнка не беспокоило. Последнюю неделю ребёнок по ночам ревёт,плохо,спит и ест, не слазит с груди. Думала режутся зубки. Увидела, что десно увеличилось и с двух сторон белые пятна. Пока фотографировала, задела десно и ребёнку дискомфортно и больно. Что это такое? На сколько серьёзно? Очень переживаю, что это нужно резать? К стоматологу так просто в моменте не попасть, везде запись длинная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фотографии похоже на отечность слизистой.
Похоже на 2 состояния:
1. Ребенок травмировал слизистую. На 3-4 сутки обычно пик воспаления и потом все заживает.
2. Прорезывается зубик. Процесс волнообразный.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, благодарю 🙏
Изабела Ваховна, подскажите, а белое, это не гной?
Похоже на фибриновый налет, он способствует заживлению 🙏🏼
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, а с другой стороны на нижней челюсти такого нет? Точки белой нет с другой стороны похожей?
Это белое наощупь мягкое (будто в нем жидкость) или твердое?
С большой долей вероятности это прорезывание зуба, как Вы и предполагали.
Евгений, добрый день, с другой стороны такого нет,на ощупь твёрдое
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Судя по фотографиям, можно предположить прорезывание зуба, десна отечна. Процесс прорезывания зубов носит волнообразный характер: периоды затишья сменяются движением.
В период движения ребенок становится капризным, нарушается сон, аппетит, наблюдается повышенное слюноотделение.
Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Холисал или Камистад Бэби, дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5 минут).
При сильном дискомфорте на ночь дают детский Нурофен в возрастной дозировке, но не более 5 дней
Светлана Марсовна, здравствуйте, у ребёнка только 2 нижних резца , то есть может лезть уже моляр?
Да, в 1,5 года может прорезываться моляр
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для кисты прорезывания. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Сейчас, для снятия беспокойства у ребенка могут оказаться эффективными гели для прорезывания зубов, например Холисал или Камистад беби( мазать 2-3 раза в день, после еды или за 30 минут до), не более 1 недели. Как правило пиковое состояние( как у вас сейчас) держится около недели, потом идет на спад и ребеночку становится легче.
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.
Анна Павловна, благодарю🙏
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
По фото больше похоже на процесс прорезывания моляра.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба, чаще когда появляется первый бугорок.
В таких случаях рекомендовано наносить местно Местно наносить гель Dentinale Natura, или Холисал, они обладают обезболивающим и противовоспалительным действием)
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо, а подскажите, зубы могут не по порядку лезть? В низу еще только два резца
Да, могут)
Сейчас уже не смотрим на таблицы сроков прорезывания Зубов, так как у каждого малыша он индивидуален 🙏
Наталья Александровна, благодарю 🙏
Будьте здоровы!)🌸