Что вас беспокоит?
Парвовирус при беременности
Добрый день! Ребенок принес из сада парвовирус, сначала покраснели щеки, потом появилась сыпь на теле. Врач рекомендовал сдать мне анализ ПЦР ДНК вируса в крови, так как месяц назад сдавала на антитела к Торч инфекциям и IgG и IgM к парвовирусу были отрицательны, то есть не болела, иммунитета нет. Пришел положительный результат, значит тоже заразилась. Беременность 22-23 недели, на УЗИ только 8.11. Очень переживаю, так как запугали последствиями. Прошу вас помочь разобраться, насколько все опасно и есть ли какие-то варианты лечения?
Здравствуйте
Считается, что самым опасным периодом для развития малыша является период первого триместра, когда формируются органы и системы органов
Любые вирусные и бактериальные инфекции на таких уже больших сроках могут повлиять в частности на кровотоки в системе мать-плацента-плод, но чаще всего эти изменения временные и опасности большой не представляют
Непосредственно на развитие самого малыша не повлияет
Относительно лечения: к сожалению, лечение только симптоматическое
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски максимальны (до 13%) на ранних сроках беременности и прогрессивно снижаются по мере увеличения срока, на сроках 13-20 недель риски не более 9%.
Учитывая Ваш срок беременности , риск осложнений невысокий . Осложнений возможны в плане развития анемии у плода, нарушений кровотока , маловодия.
В плане пороков развития - уже не будет, так как закладка органов уже произошла благополучно.
В целом прогноз благоприятный , но необходим чуть более тщательный контроль за состоянием плода - УЗИ фетометрия + допплерометрия, рекомендую сейчас 1 раз в 2 недели до 30 недель.
Асият Руслановна, благодарю за Ваш ответ!
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад5 ответов
- 6 часов назад6 ответов
- 6 часов назад4 ответа
- 6 часов назад13 ответов