Болит спина
Здравствуйте. У дочки 17 лет болит спина и мочится часто. Общие анализы мочи и крови имеются на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет место быть воспаление в мочевом пузыре- бактерии в моче, эпителий в значительном количестве- обычно в таком случае рекомендуют монурал однократно, на пустой мочевой пузырь, предварительно растворив в воде, со следующего дня косметичку капсулы 1 капсуле 2 р д , через 5 дней на 6ой, продолжая принимать урсептию- контрольный анализ мочи.
Далее - в общем анализе крови обращает на себя внимание снижение цифр гемоглобина
для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- ТАРДИФЕРРОН - 80мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
С целью дообследования- посетить гинеколога и сделать узи малого таза( может есть обильные месячные, дисгормональные изменения)
Юлия Сергеевна, по анализам это не с почками проблема?
Только что увидела что вместо слова «урсептия» авто ввод исправил «косметичку», извините пожалуйста 🙏🏻
На мой взгляд первично проблема была в мочевом, а потом возможно и случился «заброс» инфекции выше - в почки, но санацию в любом случае надо вести как написано выше, после контрольной мочи- решать вопрос о необходимости антибиотика или просто растительных уросептиков для поддержки
Юлия Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи наблюдается бактерии что говорит о воспалительном процессе с присоединением бактериальной инфекции
В данном случае необходимо сделать также узи почек и мочевого пузыря наполненного
На данный момент принимает ли какие-нибудь препараты
По общему анализу крови наблюдается признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной анемии
В данном случае необходимо сдать ферритин железо, витамин B12, фолевая кислота.
Скажите пожалуйста может быть у неё недавно были месячные?
Мариам Ашотовна, нет, 16 октября были месячные. Препараты пока никакие не принимает.
Необходимо начать прием
Канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Фуроданин по 2 таб 2 раза в день 7 дн
Мариам Ашотовна, тогда анализы до сдадим и узи сделаем
Хорошо
Будьте здоровы 🙏
Мариам Ашотовна, благодарю
Мариам Ашотовна, узи сделали, прикрепила
По узи патологии не выявлены и воспалительного процесса на данный момент нет
Мариам Ашотовна, хорошо, спасибо💐
Будьте здоровы🙏
Мариам Ашотовна, прикрепила анализы крови
По анализу крови наблюдается перенесённая вирусная инфекция
Также есть дефицит железа, так как ферритин ниже 40
В данном случае необходим прием железа(например Тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)
Также необходимо в рацион добавить продукты богатые железом(красное мясо, печень, шпинат, яблоки, гранат, гранатовый сок, зелень, орехи)
Мариам Ашотовна, мы уже начали ферритаб принимать по 1 капсуле в день. Или лучше тотема?
Раз начали принимать ферритаб оставьте данные препарат и через месяц сделайте контроль ферритина и железо
Мариам Ашотовна, хорошо, спасибо большое)
Пожалуйста
Рада вам была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче белок. лейкоциты, соли ураты, бактерии и мутность. По анализу крови - лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма, изменение в относительных значениях. При таких показателях обычно рекомендую уроантибиоитк Фосфомицин однократно (иногда его 2х кратно тоже назначают) и затем на 7-10 дней Канефрон. Питьевой режим увеличить в таких случаях рекомендую. По анализу снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, обычно при таких показателях назначаем препараты железа и усилить гемодиету, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, прикрепила остальные анализы крови
посмотрел, признаки перенесенной вирусной инфекции. Очень низкий ферритин, желательно попринимать препарат Тотема до 4 недель, до уровня 40-50. При частом мочеиспускании попринимать препарат Канефрон до 2 недель.
Михаил Николаевич, тотема это железо?
да, это комплексный препарат железа в растворе, разрешен с 3 месяцев жизни.
Михаил Николаевич, мы уже начали принимать ферретаб 1 капсулу в день, это достаточно?
Это тоже вариант, также ферритин хорошо поднимает обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц. И вкусно и полезно и кишечник не болит.
Михаил Николаевич, большое человеческое спасибо вам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваше беспокойство по поводу боли в спине, частого мочеиспускания и результатов анализов у дочки. Давайте разберем эту ситуацию.
Перечисленные симптомы (боль в спине, частое мочеиспускание) + ОАМ (бактерии++, лейкоциты 5-8 в п/зр, мутность, ураты ++) чаще указывают на инфекцию мочевыводящих путей. Частое мочеиспускание- классический симптом цистита. В подобных случаях показана консультация уролога для назначения лечения и дообследования (посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, что крайне важно, чтобы точно определить возбудителя и подобрать наиболее эффективный антибиотик. Пока результаты посева не готовы, врач может назначить антибиотик широкого спектра действия).
Ферритин 7 нг/мл- низкий уровень. Такой низкий ферритин указывает на железодефицит, даже если гемоглобин в анализе в норме. Это латентный дефицит железа. Симптомы железодефицита: слабость, утомляемость, бледность кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, нарушение концентрации внимания, головные боли. Снижение ферритина может также влиять на иммунитет, делая организм более уязвимым к инфекциям.
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.