Обширное кровоизлеяние в мозг

есть томограмма мозга. можно ли определить операбельность пациента

нет
67 лет

Здравствуйте!

Оперативное лечение при внутримозговом кровоизлияния не проводится:
если пациент находится в коматозном состоянии (не приходит в сознание);
при внутримозговой гематоме объемом больше 100мл;
при массивном кровоизлиянии без формирования ограниченной гематомы по типу субарахноидального.

Это всё обусловлено тем, что при обширном кровоизлиянии головной мозг значимо и необратимо повреждается, и оперативное лечение уже не может повлиять на прогноз.