Роды в тазовом
Здравствуйте! Беременность 38 недель, мальчик. Чисто ягодичное предлежание с 34 недели. Вес в 36 недель писали примерно 2700 (плюс минус 200-300). Роды первые, как и беременность. Понимаю, что у всех врачей свой опыт, кто-то говорит что можно сделать попробовать наружный акушерский поворот. Кто-то говорит что мальчик не крупный и можно попробовать в тазовом родить, тем более он вперед попой, а не ножками. А кто-то говорит что большой риск и там и там и лучше пойти на ПКС, хоть это и не прямое показание, а кто-то уверяет что КС не менее рисковый способ. В итоге никто на мой вопрос- как безопаснее? Не может ответить. Всю ответственность как будто за родоразрешение кладут на меня, но я не акушер-гинеколог, я не разбираюсь так хорошо в этой теме, я много чего не знаю и не понимаю. Я тоже врач и знаю что бывает по разному, и неудачные ЕР и успешные КС. И никто не может знать заранее как пройдет у меня этот процесс. Но есть же какая-то статистика, насмотренность, опыт, чтобы хотя бы подсказать, как лучше, как безопаснее для ребенка в первую очередь, где меньший риск того, что с ребенком что-то пойдет не так? Как бы посоветовали рожать если бы это был ваш близкий человек? Попробовать сделать акушерский переворот, попробовать родить естественно или сразу пойти на кесарево?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружный акушерский переворот в настоящее время не так часто применяют из за высоких рисков осложнений для ребенка
Если что то пойдет не так, то кесарево сечение в экстренном порядке
Считается, что для родов в тазовом предлежании необходимо несколько условиях, в которые входит и предполагаемая масса плода, размеры таза и другие, судя по всему, в этой ситуации, по параметрам все проходит
Важно, чтобы врач, который будет вести роды, был достаточно опытным в вопросах именно родов в тазовом предлежании
Если Вы поговорите с врачом заранее, личном, будете ему доверять - то почему нет.
Все же роды естественным путем, как бы то ни было, дают меньше рисков чем операция.
Но если Вы не найдете себе такого врача и у Вас лично не будет уверенности - тогда лучше, на мой взгляд, подумать о плановом кесареве сечении
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, я сталкивалась с информацией о рисках при перевороте, и при родах в тазовом, но почти никто не озвучивает - какие есть риски при ПКС? Для матери я понимаю какие, потому что это полостная операция, а для ребенка?
Для ребенка в целом никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Данном случае действительно нежелательно рисковать и рекомендовано прибегнуть к плановому кесарево сечение. Роды в ягодичном предлежание для мальчика нежелательны, из-за большого риска и давления возможно нарушение репродуктивную функции ребёнка в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же при плоде мужского пола есть риски даже в чисто ягодичном предлежании , поэтому в подобных ситуациях лучше не рисковать и прибегнуть к плановому кесареву сечению. При акушерском повороте тоже есть риски и может все закончиться экстренным кесаревым сечением.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно должны сойтись условия для возможного родоразрешении в тазовом предлежании через естественные родовые пути даже без учета пола малыша, однако чаще всего, если плод мужского пола, то рекомендуют либо акушерский поворот, либо родоразрешение оперативным путем. Всегда оценивают риск/пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Наружный акушерский переворот действительно рекомендован клиническими рекомендациями, но должен проводиться только опытным врачом, который имеет достаточный опыт выполнения процедуры. В том учреждении, где я работаю - их не выполняют и при небольшом весе плода роды ведутся в тазовом предлежании, в абсолютном большинстве случаев удачно. Поэтому я бы рассматривала роды через ЕРП в первую очередь