Белое пятно в носу
Здравствуйте! 2 дня назад увидела белое пятно в носу. На его месте образовываются корочки, довольно долго я их сдирала. Пятно гладкое, безболезненное, не кровит. Как увидела пятно, больше ничего не сдираю, промываю аквалор и турунды с левомеколем 3 р в день по 20 мин. Это может быть что-то серьёзное? Запись к лору только на 10.11
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть зона где слизистой оболочка сильно истончена, на фоне формирования язвы которая была длительное время там, формировались корочки которые должны были перевести к полной регенерации. При постоянном сдирании корочки, рано не заживает, и может привести даже перфорации перегородки.
Для заживления в этом месте лучше всего использовать мазь Метилурацил.. корочки снимать нельзя. Также важно обеспечить хорошее увлажнение полости носа исключить сухость.
Т.е.ничего страшного нет?
Это не лейкоплакия?
Это можно понять только по гистологии. При лейкоплакии пятно выступает выше уровня слизистой оболочки. При истончении - ниже.
Понятно, успокоили
Пожалуйста, здоровья вам!
А от мази про которую Вы пишите, может пройти белое пятно?
Если это ещё не утвержденный рубец то может восстановиться
Как понять не утверждённый?
Внешне это никак не понять. Нужно пробовать лечить. Пятно может уменьшиться, может остаться таким же, может полностью зарастить и исчез. Если у вас на теле есть рубец, вы можете увидеть что он не исчезает с годами так и остаётся. Происходит когда было довольно глубокое повреждение кожи. А когда мы говорим о слизистой то истончение мы видим белым пятном, и рубец тоже белым пятном .
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Корочки скорее всего образуются на фоне травматизации слизистой оболочки
В целом такие проявления могут быть при повышенном росте золотистого стафилококка в полости носа
Местно в такой ситуации рекомендовано наносить мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Т. е. ничего страшного нет?
На фото это только небольшой участок пятна, на самом деле оно побольше
Такое пятно может быть на фоне воспаления
Рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект
Супироцин и метилурациловую мазь в какой последовательности прикладывать? Имею ввиду с каким промежутком времени?
Препараты на час
Разница между препаратами час
Хорошо
Это может быть лейкоплакия?
По фото не похоже на лейкоплакию
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно на фоне сухости и истончения слизистой возникли субатрофические изменения . Лечение у вас адекватное , необходимо посмотреть в динамике как будет происходить процесс заживления
Принятый ответ
Добрый день
Данное изменение слизистой наиболее вероятно возникло на фоне травматизации слизистой ( во время отхождения слизистой корочки ).
Лечение в подобном случае рекомендуется продолжить .
Также может быть рекомендовано сдать мазок на флору из носовой полости ( зачастую повышенное образование слизистых корочек указывает на активный рост золотистого стафилококка )
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .