В кале ребенка обнаружены entamoeba coli Losch, blastocyst hominis

Ребенка мучает зуд тела по ночам, сдали анализ крови ифа на лямблии, показал положительно. Потом сдали как методом парасепт, обнаружили entamoeba coli Losch, blastocyst hominis. Что делать? Как лечить?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделенные простейшие в норме могут быть жителями кишечника человека.
При обнаружении их в кале терапия не проводится , если нет характерных жалоб для данных инвазий : боли в животе, вздутие, диарея, м.б дерматит.
У ребенка имеются высыпания ? Зуд только ночами?

Галина Сергеевна, зуд только по ночам. Диареи нет, живот иногда болит(редко)

Поняла вас.
В подобном случае вряд вряд ли причина в инвазии паразитами.
Если у ребенка сухая кода можно попробовать увлажнение эмолентами перед сном и /или поменять белье , с которым контактирует ребенок ночью

Принятый ответ

Добрый день , энтроамеба коли в норме может жить в кишечнике , и лечению обычно не подлежит , бластоциста является патогенной , и ее лечат препаратами тенидазол или метронидазол , но данные препараты должны быть назначены на очном приеме к инфекциониста
Лямблии лечатся толко при обнаружении IgM в крови

Нина Сергеевна, спасибо. Да сдавали трехкратно, только результат первый получили

В любом случае лечение может быть назначено только у инфекциониста на очном приеме

Нина Сергеевна, здравствуйте. Пришел результат второй пробирки. Там лямблии обнаружены

IgM? Прикрепите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаружение антител в крови к лямблиям носит вспомогательный характер, диагноз лямблиоз ставится по обнаружению цист лямблий в кале или при дуоденальном зондировании.
Если кал сдавали правильно, трехкратно, и не были обнаружены лямблии, то скорее всего причина зуда не в этом.
Также обнаруженные бластоцисты и энтамеба в Кале - это представители обычной микрофлоры кишечника, и они могут обнаруживаться у человека в некотором количестве.
Лечение показано только в тех случаях, если имеются признаки расстройства ЖКТ (диарея, боли в животе, вздутие, плохой аппетит).
Если зуд присутствует только в ночное время, необходимо исключить неврогенную причину зуда, а также возможно причина зуда в постельном белье, одежде, которые контактируют с кожей ребенка именно во время сна, также можно посетить дерматолога, чтобы исключить атопический дерматит или ксероз кожи, он также может давать зуд

Надежда Владимировна, спасибо

Надежда Владимировна, пришел результат второй пробирки. Там лямблии обнаружены

Здравствуйте, да, в таком случае необходимо назначение противопротозойной терапии. Поэтому лучше будет обратиться на очный прием к инфекционисту для подбора препарата и дозировки по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы подтвердить наличие лямблий в организме рекомендуется сдать к ал на обнаружение цист
Только по ИФА не лечат
Остальные микроорганизмы могут быть в норме это условно патогенная Флора лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый день.
Самый достоверный анализ для обнаружения лямблий это анализ кала методом парасеп трехкратно.
ИФА крови не информативен.
Только при этом обнаружении назначается противогельминтная терапия.