Ложный отказ от груди и регресс сна
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 1 неделя. Поставили прививки. 1. Можно ли гулять на балконе после прививки? Ребёнок не спит дома, регресс сна 2. По поводу ложного отказа от груди: ребенок голодный,берет грудь, через пару минут с психом бросает, начинает оглядываться по сторонам, потом снова капризы,ищет грудь, берет и снова психоз и так по кругу минут по 40-часу, пока не устанет. Как я понимаю,это регресс сна, скачок развития и ложный отказ,все вместе. Он ничем не болен, ест хорошо, упитанный, днем спит очень плохо. С боем что накормить, что уложить спать. Ночью спит хорошо. Вопрос: как это преодолеть и когда закончится ложный отказ и регресс сна? 3. В 4 месяца он переворачивается со спины на живот только с моей помощью. Игрушку в руку берет, но долго не удерживает пока. Это нормально для его возраста? На животе держит голову хорошо и пытается ползти. Спасибо!
Добрый день!
Уточните какую прививку ставили?
После впринципе можно гулять, но не долго.
На счет ложного отказа и регресса сна, данное состояние проходит самостоятельно в течении 3-4 недель, главное соблюдать ритуалы на сон, которые у вас есть.
Здравствуйте!
1. Проведение вакцинации не является противопоказанием для прогулок: обычных или на балконе, главное, чтобы ребенок не замерз, достаточно ориентироваться на то, как гуляете до вакцинации.
2. Как давно это беспокоит? По возрасту не исключено, что данное поведение так же связано с началом прорезывания зубов. Касательно остальных состояний, обычно они длятся около двух недель.
3. Да, это нормально, если в 4 месяца ребенок еще не освоил перевороты, особенно если уже есть попытки, просто пока не получается. Игрушка выпадает или просто выбрасывает?
Марина Андреевна,спасибо за ответ. ложный отказ начался в 3 месяца, длился недели 3,потом на 2 недели чуть поутих, но не ушёл совсем, а сейчас начался заново. Так что ни за какие 2-4 недели он на самом деле не уходит. Вот я и пытаюсь понять,когда уже закончится.
Здравствуйте
1. Гулять на балконе можно, если малыш себя хорошо чувствует и не отмечается повышения температуры.
2.Регресс сна у малышей заканчивается по разному. В среднем данный период может длиться от 2х до 4х недель.
В такой период можно кормить малыша в полусонном состоянии.
Данное состояние малыша так же может быть обусловлено началом движения зубов в деснах.
3.Да, это нормально. Каждый малыш развивается индивидуально. По описанию отклонений нет
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! ложный отказ начался в 3 месяца, длился недели 3,потом на 2 недели чуть поутих, но не ушёл совсем, а сейчас начался заново. Так что ни за какие 2-4 недели он на самом деле не уходит. Вот я и пытаюсь понять,когда уже закончится окончательно. А зубы могут начаться так рано?
Да, зубки в данном возрасте могут начать свое движение внутри десны. Визуально Вы можете не отмечать набухание десен, но само движение зуба в десне может достаточно сильно беспокоить малыша.
Здравствуйте, Света! Давайте разберемся в возникших вопросах.
1. Как правило, вакцинация не является противопоказанием к прогулкам. Если ребенок чувствует себя хорошо и погодные условия позволяют, то можно гулять и на улице. Ребенок одевается как обычно, рекомендуется следить, чтобы он не замерзал и не перегрелся. Температура ушек, носика, ручек - это не показатель. Чтобы определить правильно ли одет малыш - нужно потрогать тыльную (заднюю) поверхность шеи. Если она сухая и теплая - ребенку комфортно. Если влажная и горячая - ребенку жарковато. Если сухая и холодная - ребенку может быть холодно и прохладно.
2. Да, в этом возрасте наблюдается классический регресс сна и ложный отказ от питания. Ребенок учится спать, как взрослый, но пока что продлить свой цикл сна он не может. У ребенка идёт большой скачок развития, поэтому его поведение меняется. Этот период идёт под лозунгом «мама, спать и кушать очень скучно, хочу играть и изучать этот мир». Желательно помогать малышу продлевать сон (но если это не получается, то не нужно паниковать, просто сокращать немного время бодрствования в таком случае рекомендуют). Когда «перестройка» закончится, сон постепенно нормализуется. Что касается питания, то этот бунт тоже проходит, в среднем, за 2-4 недели. Рекомендуется затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным. Главное - не кормить насильно, если ребенок психует, то лучше успокоить, потом предложить грудь ещё раз. Кормления очень хаотичны в этот период, но это нормально. Если у ребенка отличные прибавки в весе, то повода для беспокойства нет.
3. Освоение навыков - это тоже достаточно индивидуальный момент. Дети растут не по книжке. В описании отмечается, что малыш «упитанный». На практике замечаю, что малышам с бОльшей массой тела нужно немного дольше времени для совершения переворота, это нормальное явление. Главное, что он держит голову и уже даже пытается ползти! Игрушки в руки берет и удерживает - это хорошо. Постепенно интерес к этому занятию возрастет, ребенок начнет контролировать руки и будет удерживать игрушки дольше 20 секунд. Проверьте, не тяжелые ли игрушки предлагаются малышу?
Таким образом, на основании имеющихся данных обычно отмечают нормальное развитие ребенка.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу? Давайте обсудим
Мария Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! ложный отказ начался в 3 месяца, длился недели 3,потом на 2 недели чуть поутих, но не ушёл совсем, а сейчас начался заново. Так что ни за какие 2-4 недели он на самом деле не уходит. Вот я и пытаюсь понять,когда уже закончится.
Принятый ответ
Поняла Вас. Тот или иной процесс может затягиваться. И конечно же это вызывает беспокойство и «истощение» ресурса родителей. Главный ориентир в таком случае - это прибавка в весе и число мокрых подгузников (не должно уменьшаться). Из личного опыта: я с ребенком с ~2,5 месяцев и до 4-х проходила данные моменты, одно перетекало к другому. Затем к концу нормализовалось, но начало беспокоить движение зубных фолликулов, поэтому поведение опять изменилось. Из практики: регресс сна затягивается, потому что многие детки привыкают, что для засыпания их активно качают, дают соску и так далее (а когда ребенок так завершил первый цикл сна, то далее для засыпания всё нужно повторить).
Таким образом, период младенчества имеет много «скачков» и периодов, требующих внимания и наблюдения
Здравствуйте
1)да на балконе находятся с малышом и гулять если погода позволяет можно
2) По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )и лодыг отказ от еды
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 3-4 недели
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
3)не переживайте по описанию малыш развивается в соответствии с возрастом до 5-6 месяцев может осваивать перевороты