Слабый рост хгч

Добрый день! Попала в больницу в воскресенье с тянущими болями в животе . Беременность , срок по узи 6-7 недель, овуляция отслежена 27.09 была. Брали кровь на хгч в вс вечером ( около 10 вечера) - 20300, пн утром 20700, вт утром 20600. На узи в понедельник эмбрион растет, сб есть Каковы шансы в хороший исход?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно вхгч перестают отслеживать при значении 2000 и более, так как эмбрион уже видно на узи. Далее целесообразно учитывать динамику роста по ктр и ЧСС именно по узи, так как это более информативно. Рост хгч в норме начинает замедляться и уже не несет информативности из-за большого разброса нормы, жизнеспособность эмбриона оценивается по его ЧСС.

Анна Михайловна, спасибо.
Лечащий доктор сказал, что это признак замирания и должен быть уже 40тыс(
Но как будто меньше , чем за 2 суток нельзя судить, он же может к примеру скакануть завтра?

На таких цифрах хгч уже не смотрим. Понимаю Ваши переживания, но тут только терпение и динамика. Наличие ЧСС главный критерий жизнеспособности эмбриона!

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! В норме концентрация ХГЧ в первые недели должна примерно удваиваться каждые 48–72 часа, что считается хорошей динамикой, но это актуально при уровне хгч до 1000-1500.При высоких цифрах на хгч как у вас уже не стоит ориентироваться на эти показатели в плане развития беременности. Только по узи уже. На данный момент есть эмбрион с сердцебиением и если нет при этом кровянистых выделений. то это хорошо. Дальше как будет спрогнозировать точно нельзя. Обычно ориентироваться стоит на кровянистые выделения. Если их нет, то узи можно через 10-4 дней повторить. Если есть, то делать по факту их появления.

Олег Владимирович, спасибо.

Рост в 2 раза имеет значение при уровне до 1500 примерно, потом на него уже не надо ориентироваться. Надо смотреть только по узи и по жалобам- есть или нет кровянистые выделения. А уровень хгч при таких цифрах не имеет определяющего значения в плане дальнейшей тактике. Как пример- например хгч не вырос, но есть эмбрион с сердцебиением. Что это меняет для принятия решения, ничего не меняет. Так как все равно наблюдение, узи через 7-10 дней по ситуации. При кровянистых выделениях узи делать по факту их появления..

Олег Владимирович, спасибо
Есть шанс, что хгч будет расти ?

На ХГЧ не надо ориентироваться ,оно может расти, может нет. Основное, что бы плодное яйцо росло и эмбрион.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост хгч на данном этапе уже малоинформативно. После достижения хгч более 2000 ме он замедляет свой рост. Прогрессирование беременности сейчас рекомендуется отслеживать только по динамике роста ктр у эмбриона и сердцебиение. Не переживайте, соблюдайте рекомендации лечащего врача.

Дарья Константиновна, спасибо.

Как написала выше что хгч сейчас малоинформативен. Ориентируемся на прогрессирование беременности по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Более вероятно, что все хорошо, т к на таком сроке уже ориентируются именно на узи( эмбрион растет, сердцебиение есть)
Диагностическая ценность ХГЧ на высоких уровнях снижается в пользу УЗИ. В дальнейшем лучше в динамике отслеживать по УЗИ. Если есть уменьшение или исчезновение болей, отсутствие кровянистых выделений – хорошие признаки.Соблюдайте все рекомендации лечащего врача в стационаре, берегите себя.
Крепкого вам здоровья и пусть все сложится благополучно

Елена Евгеньевна, спасибо.

В подобной ситуации оцениваем по узи(по узи эмбриончик живой, растет). ХГЧ уже не так информативен, может вызывать дополнительную тревогу. Для успокоения имеет смысл узи в динамике(завтра) при сомнении. Если жалоб нет, то в динамике через 7-10 дней, чтобы убедится, что эмбриончик растет, беременность прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все шансы есть, безусловно. Обычно при подобных уровнях ХГЧ бывают физиологические «плато», снижения и ни о чем плохом это не говорит, когда цифры идут на тысячи и десятки тысяч мы в норме не видим интенсивного роста, как при малом сроке беременности, основным признаком благополучия в подобной ситуации является наличие сердцебиения, что говорит о том , что беременность развивается, а динамика ХГЧ не прогнозирует ничего «плохого».

Анастасия Владимировна, спасибо.

Верно, ни в коем случае это не признак неразвивающейся беременности, ее можно заподозрить только по узи, а именно по отсутствию сердцебиения.