Механическое повреждение лунки
На 24 день после удаления зуба мудрости пришёл к врачу на осмотр, она попыталась достать застрявший кусок еды из лунки металлическим инструментом, после чего из лунки сильно пошла кровь. Что она могла там повредить и опасно ли это
Здравствуйте.
На 24-й день после удаления лунка уже частично заполнена грануляционной тканью (начальной костной основой), и вмешательство металлическим инструментом могло нарушить этот слой. Кровь в такой ситуации — признак травматизации мягких тканей, но не обязательно чего-то опасного. Обычно кровотечение останавливается самостоятельно или с помощью тампона.
Если после процедуры боль, отёк, неприятный запах или повышается температура — нужно обязательно показаться врачу, так как возможно обострение воспаления. Если же всё заживает спокойно, то, скорее всего, повреждение поверхностное и лунка восстановится без последствий. Не переживайте, просто наблюдайте и не трогайте место самостоятельно.
Здравствуйте, Виктор!
На 24 день уже лунка хорошо защищена молодой соединительной тканью. Поэтому не переживайте, ничего страшного.
Такое может быть.
В таких случаях в течение 3-5 дней можно 3-4 раза в день поделать ротовые ванночки с теплым отваром ромашки. Ромашка оказывает мягкий антисептический эффект + хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼
По фотографии лунка спокойная, без признаков воспаления
Здравствуйте, Виктор!
На 24-й день после удаления лунка уже обычно заполненяется молодой, но очень нежной и хорошо кровоснабжаемой тканью - грануляционной тканью. Это нормальная часть процесса заживления.
Вероятнее всего, врач не повредила ничего критического (крупный сосуд или нерв).
Соблюдайте щадящий режим, дайте лунке успокоиться, и процесс заживления продолжится. Ваша главная задача сейчас - не допустить инфицирования вновь открывшейся ранки.
Здравствуйте, Виктор!
Понимаю Ваши переживания!
Лунка для выглядит превосходно. Без признаков воспаления.
Врач мог случайно повредить сосуд на слизистой, что обратимо и не имеет никаких последствий для дальнейшего заживления лунки зуба и в целом для здоровья.
Здравствуйте, Виктор)
По фото лунка хорошо выглядит)
Да, врач немного могла повредить слизистую, но только поверхностно)
На процесс заживления влиять не будет 🙏
Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку» Слизистая восстанавливается до 1,5 месяцев, костная ткань 3-6 месяцев))
Поэтому повода для переживаний нет))
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
По фото не вижу ничего критичного, просто было механическое повреждение лунки. Это не грозит осложнениями, так как лунную уже заполнена грануляционной тканью и по сути защищена. Поэтому переживать абсолютно не стоит, лунка судя по фото заживает в пределах нормы