Кот похудел
Коту 8 лет. Фенотип - шотландская вислоухая. Кастрирован. Ест Grandorf, пьёт много, даём пасту для отрыгивания шерсти( раньше срыгивал шерстяные колбаски, сейчас срыгивает только слюной). Стул раз в день, мочи - кучки 3/день. При ощупывании живота, боков и лап беспокойства не проявляет. Шерсть, глаза, зубы, когти визуально в порядке. С некоторых пор похудел, стал сидеть неподвижным столбиком и часто мяукать. Стал много спать и уходить в укромные места, игнорируя любимые лежанки. Кот агрессивный( был всегда), терпит только своих. Клиники отказывают в осмотре, ссылаясь на агрессивность. Что нам предпринять для помощи ему?
Здравствуйте
Очно врачи давали рекомендации по таблетированной седации питомца перед походом в клинику?
Дело в том, что прогрессирующее истощение экстерьера питомца может быть связано с паталогиями жкт, снижение метаболизма что происходит в 80 процентах случаев возрастных животных ( без симптомов), гормональные нарушения ( как гиперадренокортицизм)
Что бы понимать точно, с чем связано похудение- нужно сдавать биохимический анализ крови
Ангелина Александровна,
Я не против сдачи любых анализов, но мы проехали 5! клиник и в приёме нам отказано, по причине агрессии питомца. Была бы возможность реального обследования, я бы не писала он-лайн, ища хоть какой-то помощи(
Я понимаю вас, потому спросила про седацию питомца. Можно использовать экспресс успокоин за 30 минут до посещения врача
Либо габитабс 20мг/кг вечером и в той же дозировке за 30 минут до посещения
Это может помочь снизить агрессию. Так же если редко применялись Манипуляции, процедуры терапевтические можно однократно сделать укол на приёме миорелаксанта на 15-20 минут что бы провести все необходимые манипуляции
Ангелина Александровна,
Кот агрессивный, крупный. Своим даёт себя гладить, недолго. Но не даёт делать никаких насильных манипуляций с собой, даже когти стричь. Мы пробовали дать ему седацию, он срыгивает, до пены. Укол поставить не получилось ни у нас, ни у врача. При каждом визите в клиники, в поисках того, кто сделает нам осмотр и возьмёт анализы, кот сильно стрессует и громко кричит, потом долго успокаивается. Поэтому пытаемся искать врача на дом, где он ведёт себя спокойно
Ангелина Александровна,
Пока не найдётся "храбрый" врач, который нас примет и возьмёт анализы, пытаюсь понять есть ли сиптомы, которые являются тревожными. Он похудел, но истощённым и больным он не выглядит.
Подскажите, пж, ср.норму для кота 8 лет
- сколько должен пить
- сколько раз ходить в лоток
- сколько спать
- сидение неподвижным столбиком?
- мяуканье в горшке?
Норма потребления жидкости в силу возраста 25мл/кг в сутки
Мочеиспускание должно быть в среднем около 3 р/д, но все зависит от кратности потребления жидкости ( диурез). Дефекация в вашей ситуации, так как была рвота шерстью - 1р/ в сутки по хорошему, но не реже. Бывает когда 1р/48ч испражняется питомец так как нарушен метаболизм и снижена перистальтика кишечника
Спать может больше, и это будет нормально
Вокализация именно при дефекации?
Ангелина Александровна,
Пьёт он чуть больше, подходит после каждого похода к миске, он вообще воду любит, мочепускание в норме, стул 1р/день, стабильно. Еда в свободном доступе, но он никогда не доедает суточную дозу, хотя крупный по размерам( не по весу). Если не знать, что он был чуть слегка упитан, то сейчас он в хорошей форме, но с чего-то он похудел? Уже ни один человек обратил внимание на это.
На что он мяукает ( моча-кал) не сообразила смотреть, обращу внимание.
Меня тревожит сидение неподвижным столбиком, ощущение что чуть в напряжении. Раньше он так не сидел.
Смена поведения( перестал лежать в привычных местах, смена настроения(кошки мб с возрастом метеозависимы?) это норма с возрастом?
Принятый ответ
Если пьёт больше это очень хорошо. Главное Потреблять норму, не менее, что бы не допускать риск развития мкб
При первом сообщении я описывала причины похудения.
Рекомендовано так же провести дегельминтизацию Мильбемаксом по весу, если за последние 3 месяца не было обработок.
Очень часто именно из за метаболизма по возрасту питомец может похудеть, предположительно до 1,5кг не более ( так же исходя из первоначального веса, кондиции и породы). Если все идёт к явному истощению где прощупываются ребра, тазовая кость - уже говорит о паталогии
Нет, кошки не становятся метеозависымыми
Из биологических признаков есть метеочувствительность в поведенческих признаках изначально по всему жизненному циклу
Смена поведения не значительно возможно в пределе нормы
Может зависать на определённое время
Как сидит и смотрит по долго в одну точку. Такое не единожды было замечено у возрастных котов, но так же не указывает на паталогию
Здравствуйте. По описанию есть вероятность, что у кота развиваются внутренние нарушения, чаще всего со стороны почек, печени или эндокринной системы. У вислоухих также нередки болезненные изменения суставов, из-за чего животное становится малоподвижным и ищет уединение.
Постепенная потеря массы тела при сохранённом или сниженном аппетите и повышенной жажде может сопровождать хронические процессы, поэтому желательно провести базовое обследования. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, общий и биохимический анализ крови с показателями работы почек, печени и щитовидной железы (Т4), общий анализ мочи, при возможности УЗИ брюшной полости. Если кот не даётся осмотреть, можно пригласить специалиста с выездом на дом, в том числе тех, кто работает с агрессивными животными, иногда берут анализы под лёгким седативным препаратом. Пока можно наблюдать за количеством выпиваемой воды и аппетитом, взвешивать раз в неделю, не менять резко пищу, следить за стулом и мочеиспусканием. Если появится рвота, отказ от еды или заметно учащённое дыхание обращаться к врачу нужно как можно скорее.
Александра Дмитриевна, пригласить можно, осталось только найти такого специалиста, кто согласиться работать с агрессивным котом. Объезд клиник с котом и обзвон результата не дали