Болячка на ноге
Здравствуйте! У мужа на стопе между косточкой и пяткой болячка, не проходит уже несколько месяцев. Периодически трескается. В том году приблизительно в этом месте возможно была травматизация (натер ногу) зимними ботинками. Сейчас возможно снова от кроссовок, сам не знает. Если болячку размягчит, то образуется пятно, которое мокнет. Что это такое и как лечить? К врачу очно пока не обращался. Промывает хлоргексидином, мажет периодически левомеколью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мозоли
Вероятно всего данная область периодически травмируйте. В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1-2р в сутки 10 дней
В аптеке есть специальные пластыри от мозолей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить очаг микробной экземы.
Изначально скорее всего была травматизация, затем присоединилась инфекция и произошла сенсибилизация.
Да вокруг очага кожа выглядит раздраженной.
В такой ситуации эффективно использовать фукорцин 3-4 р в день, мазь гиоксизон утро до 7 дней, на ночь мазь офломелид.
Должен процесс разрешиться в течении 10 дней, если нет, обязательно осмотр очно у дерматолога.
Носки хлопок, стирать детским мылом
А вместо фукорцина можно использовать хлоргексидин?
Фукорцин намного эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для инфицированнного дерматита
Провоцирует как раз травма, потертость
Первично в подобной ситуации рекомендуют снять воспаление
- фукорцин 2 раза в дегь
Следом
- офломелид мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Этим препаратом и воспаление снимем и заживление ускорим
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц для ускорения регенерации
По истечению этого срока надо смотреть повторно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, если не заживет полностью
Главное
- не натирать
- сушить кожу промокая
Можно, но лучше фукорцин
Можете найти бесцветный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху Акридерм Гента 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Избегать трения, травматизации кожи этой зоны.
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, кп оторву осложнилась инфекцией
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение