ЭКГ детское

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты ЭКГ ребенка 8 лет. В анамнезе дополнительная хорда

8 лет

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовая аритмия, это когда сердце бьётся не ритмично, что характерно для данного возраста, так как проводящая система сердца не созрела. Склонность к брадикардии, это значит, что есть урежение ритма. Суправентрикулярная экстрасистолия частая, когда идет выпадение ритма. В данном случае, можно порекомендовать сделать суточное мониторирование (холтеровское) электрокардиограммы. Для подсчёта в сутки количества экстрасистолы. Скажите, у ребенка есть жалобы? Посещает спорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спортивные секции не посещает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстрасистолия не вариант нормы?

Вообще экстрасистолии встречаются не у всех. В данном случае, экстрасистолия наджелудочковая, она имеет доброкачественное течение, и как правило проходит самостоятельно с возрастом ребенка. Она может возникать из-за незрелости проводящей нервной системы сердца или после перенесённых инфекционных заболеваний.
В данном случае, нужно динамическое наблюдение.
Скажите , у Вас остались вопросы? Могу еще Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С таким ЭКГ есть какие-то противопоказания?

Что Вы имеете ввиду? Спорт? Наркоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок едет в санаторий. Можно?

Конечно! Это ему пойдет на пользу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и спорт. На продленке дети несколько раз в неделю по 40 минут посещают спортивные занятия разные ( футбол, баскетбол и т.д.) Можно? А бассейн?

Скажите по эхокардиографии только дополнительная хорда? Вы о ней написали выше. Если больше по узи сердца отклонений нет. То можно посещать секции, а через три месяца повторить электрокардиограмму или холтеровское мониторирование, чтобы посмотреть динамику , как сердце реагирует на физическую нагрузку.
Скажите у Вас остались вопросы? Могу еще Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только лишняя хорда

Тогда не волнуйтесь. Пусть съездит в санаторий. Потом начнет посещать секции. А через три месяца повторите исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сердца последний раз делали три года назад.

Обычно делают перед школой. Вам не делали? Если нет, то можете повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли при таком ЭКГ магнитный б6?

Магне в6 Вы имеете ввиду? Конечно!

Магний содержится в клетках сердца и всегда идет на пользу

Я могу Вам помочь еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировку? Вес ребенка 25 кг.

К сожалению, по интернету запрещено выписывать дозировки.
Я могу посоветовать купить Магне в6, в аптеке. И там по инструкции принимайте дозировку🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Добавила УЗИ сердца и новое ЭКГ. Прокомментируйте пожалуйста

Здравствуйте! По описанию электрокардиограммы наблюдается аритмия, со склонностью к брадикардии, то есть урежению ритма, и предсердный ритм, это особенность проводящей системы сердца у детей. На этой электрокардиограмме не поставили экстрасистолы, и это хорошо.
По описанию эхокардиографии наблюдается овальное окно. Оно у всех детей внутриутробно, но к 1-3 годам как правило закрывается. Дефект небольшой , нужно наблюдать, чтобы произошло закрытие со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его на предыдущих УЗИ не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Возможно не увидели предыдущие врачи.
Нет , это не опасно, нужно только наблюдать. Рекомендуется встать на диспансерный учет в поликлинику, чтобы регулярно делать эхокардиографию и электрокардиограмму.

Вы магний начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет пока

Магний содержится в клетках сердца и благоприятно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы. При овальном окне и аритмии магний показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Начнём. Витамины группы В тоже можно?

Да, конечно, можете Магне В6 купить, сразу в одном, в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Записались к кардиологу очно на 17.11. Начнём пить магний. Я так понимаю эта аритмия вариант нормы у детей? В санаторий всё же можно?

Да, по возможности, встаньте на диспансерный учет, или 1-2 раза в год наблюдайтесь у кардиолога. Конечно, в санаторий можно!
Пожалуйста! Буду рада помочь Вам снова! Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно встанем. Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - вариант нормы, частота пульса в норме, наджелудочковые экстрасистолы могут быть в норме у здорового человека при исключение структурных изменений сердца; т е если по данным Эхокг показатели в норме экстарасистолы ниче не опасны, ребенок живет обычной жизнью, никаких ограничений нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка лишняя хорда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно делать УЗИ сердца?

Они как раз и проходят , чаще всего
Нет не надо повторять , хорда не считается как патология
Все хорошо , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мониторинг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи мы делали года три назад последний раз.

Я бы не стала назначать , потому что от того что мы там найдем большое количество экстрасистол тактика не поменяется , при нормальном эхо они не нуждается в лечение ;

Можно повторить Эхокг и если там все нормально, больше ничего не делать
Король ЭКГ 1 раз в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с таким ЭКГ ребенку можно принимать магний б6?

Конечно , нужно
От магния детям много пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировку? Вес ребенка 25 кг. Может ещё какие-то витамины пропить?

Если жидкий то 2 чайные ложки
Если в капсулах 200-300 мг в сутки, надо смотреть по составу
Комплекс вит Гр В бывают детские по 1 кап в день (хорошая фирма mega food)
И Вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста Магний В6 и витамины гр.В пить одновременно? Не будет много витамина В6?

Можно , в магний в6 маленькая концентрация Вит В

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам узи открытое овальное окно минимальных размеров абсолютно не на что не влияет, на работу сердца в том числе , ребенок живет обычной жизнью, ограничение к физ нагрузкам нет; дополнительная хорда это анатомическая особенность сердца , тоже никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А новая ЭКГ тоже нормальная?

По ЭКГ в покое отмечается предсердный ритм , это вариант нормы для детей , также как синуслапя аритмия, миграция ритма, он может быть приходящим, поэтому на пред ЭКГ его не было , после нагрузки пульс нарастает хорошо, это говорит о адекватной переносимости физ нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам и детям 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, последний вопрос: пить магний, витамины гр. в и витамин д?

Принятый ответ

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По экг есть синусовая аритмия. Это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление работы вегетативной нервной системы. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Наджелудочковая экстрасистола может быть вариантом нормы.
Рекомендуется чаще всего для дообследования узи сердца в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Ребенку можно ехать в санаторий с лечением ( магниты, электрофорез, массаж и т.д.)?

Да, в санаторий можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на ЭКГ выраженная брадиаритмия, миграция водителя ритма, экстраситолии нет, описанная экстрасистолия по описанию врача - это синусовая аритмия, которая расценена как экстрасистолия, что не корректно. На ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. Все ли понятно? Есть еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Брадиаритмия это вариант нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад нам тоже писали склонность к брадикардии. Показатели были примерно такие же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстрасистолию поставили впервые

Экстрасистолии нет на экг, это аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я поняла. Подскажите брадиаритмия по данным ЭКГ это вариант нормы?

Аритмия- это вариант нормы, потому что она синусовая, снижение пульса чаще всего это возрастные изменения, на фоне созревания вегетативной нервной системы.

Все ли понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли какие то ограничения при таком ЭКГ?

Спорт не противопоказан, ограничений нет, только контроль через 6-8 месяцев, если пульс будет снижаться- то дополнительно будет рекомендовано суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для контроля за пульсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний в6 можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или пока воздержаться?

Для брадиаритмии магний можно не использовать, прямых показаний для него нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок очень вощбужден из-за школы в последнее время вот и хотела подавать

Можно давать, противопоказаний к магнию нет, на фоне приема магния дети спокойнее по практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс ещё больше не снизится?

Принятый ответ

На фоне магния не должно быть ухудшения по пульсу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
По данной плёнке ЭКГ у ребенка отмечается синусовая аритмия, по другому дыхательная, зависит от фазы вдоха /выдоха, она не является патологической, от этого и меняется чсс.
Скажите, ЭКГ после физической нагрузки делали стоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! После нагрузки (приседаний 15 раз) ЭКГ делали лёжа

Обычно, после нагрузки рекомендуем провести ЭКГ в положении стоя, возможно, из за этого нет прироста чсс по ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста брадикардия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстрасистолия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отсутствие прироста это страшно?