Сгустки во время месячных
В феврале удалили полип, обнаружили его случайно на узи, меня ничего не беспокоило, при местных были небольшие сгустки, но они меня не беспокоили, цикл всегда был стабилен, длился 5 дней. По гистологии никаких злокачественных образований не обнаружено. Три месяца пропивала витамины, после того как дефициты по железу и витамину Д пришли в норму, гинеколог отправил беременеть. Крайний раз была на приеме в конце мая, подтвердили овуляцию, ранний климакс, отправили беременеть. Цикл сократился с 5 дней до 3. Это может быть связано с удалением полипа? или это ранний климакс так быстро развивается? В этом цикле месячные очень странные. Общее самочувствие - как обычно - есть некоторое недомогание, нет никаких прям сильных болей и дискомфорта, но волнует именно характер выделений. 1 день - с утра крутило живот, но выделения начались только к вечеру, с ночи на утро была полная прокладка. 2 день - после замены прокладки с ночи, новая макси наполнилась за час. (что очень сильно меня напугало) После замены, новой прокладки хватило до вечера, она не наполнилась даже на половину. Ночью выделения были скудными. Сейчас конец 3 дня - снова начались обильные выделения, сгустки не успевают впитываться, и прям вываливаются. Стоит ли переживать, может ли это быть связано с попытками зачатия? Могут ли сгустки быть следствием сидячей работы? (кровь долго задерживается в путях и сворачивается, что вроде как логично, или это только с носовыми кровотечениями так работает?) Прошлые два цикла были достаточно комфортные, и менее обильными чем обычно. После удаления полипа, также были небольшие сгустки, как и до удаления полипа. Сейчас принимаю липосамольное железо, витамин д, и фолиевую Длительность цикла - 25-27 дней, иногда 29
Здравствуйте. Вообще во время менструации могут быть сгустки, Главное чтобы не было обильных кровянистых выделений, если одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа, то это не норма И нужно обратиться в стационар
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Сокращение менструации с 5 до 3 дней после удаления полипа не считается патологией, если общее самочувствие стабильное и цикл сохраняется регулярным. После полипэктомии слизистая эндометрия может временно стать тоньше, особенно если при удалении затронут поверхностный слой. Обычно за несколько циклов структура эндометрия полностью восстанавливается.
Обильные выделения со сгустками при этом цикле могут иметь функциональные причины — гормональные колебания, овуляция, физическое или эмоциональное напряжение. При планировании беременности сгустки сами по себе не свидетельствуют о проблемах с зачатием. Они формируются, когда часть крови задерживается в полости матки и сворачивается — это действительно может усиливаться при малоподвижном образе жизни, но также бывает при временном спазме шейки матки или более интенсивном сокращении матки в начале менструации.
Переживать стоит, если кровопотеря становится чрезмерной: прокладка полностью наполняется менее чем за час на протяжении нескольких часов подряд, появляются выраженные боли, головокружение, слабость или длительное кровотечение более 7 дней. В таких случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ для исключения полипа-рецидива, гиперплазии или функциональных нарушений эндометрия.
Пока можно продолжать приём фолиевой кислоты, витамина D и железа, вести дневник цикла и при повторении обильных менструаций через 1–2 месяца рекомендуют выполнить контрольное УЗИ на 5–7 день цикла. Это поможет оценить толщину эндометрия и уточнить, нет ли признаков раннего истощения яичников, хотя по описанию цикл пока не указывает на быстрое развитие климактерических изменений.
Ара Леонидович, Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Елена! С сидячей работой вряд ли связано. Скорей всего особенности этого цикла- овуляции не было или овуляция позже или желтое тело меньше или больше выделяло прогестерон или медленно уходило ,т.е какие то функциональные изменения в работе яичника в конкретном цикле. Второй вариант- беременность по типу биохимической.. Третий вариант беременность несмотря на месячные. В любом случае надо сделать тест на всякий случай и узи на 7-11 день цикла. В плане климакса, то месячные регулярные, приливов нет, поэтому про это думать рано. Но можете сдать амг и фсг на 2-5 день цикла.. Но обычно обследование начинается при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни.
Олег Владимирович, Спасибо за ответ, истощение яичников поставили на основе амг - 0,8 и единичных фолликулов на узи
но при этом, узи делала 3 раза в течение 3-4 месяцев, и каждый раз было разное количество фолликулов, сначала говорили об единичных фолликулах, потом было 3-5, потом 5
после обнаружения 5 фолликулов, все равно прописали, что есть истощение яичников
но при этом цикл регулярный и приливов действительно нет