УЗИ выявили маловодье на третьем триместре

Сходила на узи на третьем триместре По узи плод 30 недель и 5 дней Срок беременности 32 недели и 4 дня Признаки плацентарной недостаточности ставят и тенденция к маловодию Нормальный мпк и фпк МВК 35 мм Плацента 28 мм- снижена пишут Передняя стенка матки Бпр 77 мм - 30 недель и 5 дней Голова 276 мм - 30 Нед 1 день Живот 273 мм - 31 неделя 3 дня Бедро 60 мм- 31 неделя 2 дня Еще хотелось бы узнать нормально что плод икает вечерами ? Связано ли это Анализы сдавала кровь нормальная моча тоже

Нет
25 лет

Кристина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить возможные причины. В первую очередь ВУИ.
Сдать ИППП методом ПЦР — мазки из влагалища, TORCH-комплекс — анализ крови.
Тактика по результатам обследования.
В целом, показано наблюдение за состоянием плода: КТГ, доплерометрия в динамике. Своевременное решение вопроса о родоразрешении, в случае усугубления состояния плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, кровь была в норме когда сдавала на инфекции
Но потом через три дня заболела была температура и насморк
Скажите пожалуйста если вероятность доходить хотя бы до 38 недель без последствий для плода ?

Под контролем состояния плода, родоразрешение, в подобной ситуации, осуществляется в максимально приближенные к доношенной беременности сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, а то что малыш икает вечерами и заметила именно на левом боку

Икота может быть иногда признаком гипоксии. Если это происходит в определенном положении, старайтесь его избегать.

Здравсвуйте, Кристина!
На данный момент маловодие по УЗИ не выявлено, маловодие выставляется при максимальной высоте кармана менее 20 мм. Нарушен маточный кровоток, также малыш несколько меньше для его гестационного возраста. Обычно при подобных показателях рекомендуют повторить УЗИ плода в динамике через 2 недели с оценкой количества вод и допплерометрии.
Малыши внутриутробно, действительно, часто икают вечером. Это связано с тем, что их нервная система еще недостаточно зрелая. Ничего опасного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Чулпановна, маточный кровоток может улучшить ?

К сожалению, лекарств, которые могут улучшить маточный кровоток не существуют. Данную ситуацию необходимо наблюдать путем проведения допплерометрии каждые 2 недели, чтобы исключить прогрессирование нарушения кровотока. Обычно нарушение только маточного кровотока не опасно, малыши рождаются хорошего веса, без патологии. Также хочу отметить, что кровоток может самостоятельно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Чулпановна, на сколько опасно что малыш отстает?

На данный момент нельзя сказать, что у малыша есть какое-то отставание. Необходимо повторить в динамике УЗИ. Возможно, ребенок просто генетически не крупный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Чулпановна, я сама родилась 2400
Я тоже думаю что просто размер ребеночка маловат по генетике
И вес до беременности мой 46 кг сейчас я 56 вешу

Тем более вы сама родились не крупной. На данном этапе нам необходимо просто наблюдать за малышом. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Чулпановна, сказали старение плаценты
Это норма на таком сроке ?

Принятый ответ

На вашем сроке степень зрелости 1-2 является нормой.

Здравствуйте, Кристина
норма МВК - от 20 до 80мм, поэтому речи о маловодии в данном случае нет
Не совсем понятно, почему ставят признаки плацентарной недостаточности, потому что кровотоки в норме, а о плацентарной недостаточности мы можем говорить только тогда, когда они нарушены. Вероятно, доктор имел ввиду маловодие и "тонкую" плаценту, как косвенные признаки плацентарной недостаточности. Но плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание. Вес малыша и окружность животика тоже в норме, поэтому плацента справляется хорошо, малыш получает все что ему нужно
Икота также не говорит о гипоксии, это нормально, плод тренирует свои дыхательные мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, то что живот тянет и отпускает ?

уточните вопрос. как часто тянет, через сколько отпускает, сколько по продолжительности это беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, обычно вечерами ну мин 5 и отпускает, и так раза два три

если два-три раза и все проходит - это похоже на тренировочные схватки, в третьем триместре они абсолютно допустимы. Но если они не прекращаются самостоятельно и постепенно интервал между ними становится все меньше и меньше - важно исключить истинные схватки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, поняла, еще щемит седалищный нерв могу ли я мазать чем то ?

Принятый ответ

да, местно можно использовать мазь Траумель, при неэффективности - Диклофенак гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ , про маловодие, индекс амниотической жидкости в норме 5-25 см или же 50-250 мм, либо высота вертикального максимального кармана 2 см или 20 мм , в данном случае мвк 34 мм, что говорит о норме плода..так же посмотрела данные по окружности животика и окружность животика 273 мм соответствует сроку именно 32,4 недель, и по процентиля это ближе к 50 процентилю..по весу плода 1717 это 50 процентиль для срока 32 недели 4 дня. Плод соответствует гестационному сроку. Так же про кровотоки, в маточной артерии он незначительно снижен, и кровоток в маточных артериях обладает обратимыми процессами. В пуповине самое главное кровоток не нарушен..в таком случае паниковать не стоит, рекомендуется контроль ктг, тест шевеления плода, по правилу считать до 10 , то есть 10 активных шевелений за 12 часов , так же контроль фотометрии и доплерометрии через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо

Пожалуйста! Рада помочь.