Помогите расшифровать МСКТ копчика
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать МСКТ копчика. Беспокоит только боль при нажатии на копчик и отдает в прямую кишку. К врачу только завтра. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном КТ копчика описаны явления экзостоза, то есть костного выроста и артроза крестцово-подвздошных сочленений , то есть дегенеративные изменения суставов в этой области. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация травматолога -ортопеда, при необходимости - очная консультация проктолога.
Анна Мироновна, здравствуйте!
это все доброкачественное? у меня руки трясутся...
Анна Мироновна, спасибо!
у проктолога была. Мне в итоге к неврологу или к травматологу?
Спасибо за ответ! Не переживайте, это абсолютно доброкачественное образование! В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация травматолога -ортопеда, если доктор увидит необходимость, тогда порекомендует очную консультацию невролога
Анна Мироновна, спасибо Вам большое за обратную связь! Вы меня успокоили.
Желаю хорошего вечера!
Ревекка, рада если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, описан костный нарост на копчике-это доброкачественное изменение, обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Также описаны возрастные изменения, которые возникают у всех с подросткового возраста и не дает симптомов.
Боли в области копчика чаще всего связаны с нагрузкой на копчик, болят мышцы и связки. Для лечения обычно рекомендуют прием препаратов НПВС + миорелаксант, также использовать при сидение кольцевидную подушку.
Для профилактики болей рекомендуется занятие ЛФК Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Да, описаны возрастные изменения, костные наросты на копчике, доброкачественные изменения
Екатерина Александровна, в зло не переходят?
Нет
Екатерина Александровна, спасибо Вам за обратную связь!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию описан экзостоз копчика - это доброкачественное разрастание костной ткани на фоне травмы или воспаления. Т к он небольших размеров,то обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Если будет расти, то рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Заявление облегчения симптомов обычно рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения, лфк, при необходимости нпвс ситуационно или коротким курсом. Медикаментозной терапии экзостоза нет.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
это все доброкачественное? не перерождается в зло? у меня руки трясутся...
Да, это доброкачественное образование, не опухоль. Удаляют только большие образования, либо при постоянной боли
Анастасия Юрьевна, уффффф.
это после травм?
Да, бывает после падений на копчик
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам!
Анастасия Юрьевна, было такое несколько раз. Плюс хожу в тренажерку 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки заднего экзостоза верхушки копчика-это костный нарост, который образуется на поверхности кости, доброкачественное образование.
Артроз-возрастные изменения в суставах, которые формируются с 16-18 лет.
Самой распространенной причиной боли в копчике является кокцигодиния(боль связанная с мышцами и связками).
Для сидения при болевом синдроме обычно используется специальная ортопедическая подушка.
По лечению назначают нпвс и миорелаксанты.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Операция не требуется?
Думаю нет, тк экзостоз всего 4мм.
Марина Алексеевна, спасибо! а он будет расти? и от чего он появился?
Причинами чаще являются либо травмы, либо наследственность.
Обычно растет активно в подростковом возрасте вместе с ростом костей, дальше менее вероятен рост.
Марина Алексеевна, спасибо Вам за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию имеется доброкачественное новообразование , т е нарост. Сам по себе при небольших размерах не опасен , необходимо только наблюдать .
В остальном возрастные изменил и артроз .
Лечит данные состояния травматолог .
Назначают при болевом синдроме курс НПВС ( артоксан, Найз, ибупрофен )
При больших размерах и выраженном болевом синдроме оперативное вмешательство