Немеет нога

Здравствуйте. Буквально как пол часа назад начала неметь нога. От колена до стопы и стопа колет иголками, как будто я ее отсидела. Почему так может быть?

37 лет

Принятый ответ

Онемение ног от колена до стопы возникает при нарушение проведения импульса по чувствительным волокнам периферических нервов. Встречается при проблемах в позвоночнике, в спинном мозге и отходящими от него коершками. Может быть проявлением сосудистой патологии ноги. или сустава.
Также существует пациенту со склонностью к сдавлению нервных корешков в анатомически узких ложаъ, так называемая компрессионно-ишемическая невропатия. Бывает у пациентов с гипотериозом.

Измерила давление, 140

В позвоночнике есть грыжа и протрузии

Гипотериоз, это щитовидка?

да, нужно сдать анализ на ТТГ.
Если не пройдет к завтрашнему утру, то обратитесь в поликлинику для дообследования

Сдавала кровь ттг, т3, т4. И делала УЗИ щитовидной железы, там все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется периферическая нейропатия.
Возможно, находились в неудобной позе, в результате чего сдавился нерв в ноге, чаще всего к этому приводит долгое сидение нога на ногу, тесная одежда, обувь и тд.
Рекомендуется обычно избегать неудобных поз (на корточках, нога на ногу, не поджимать ноги под себя).
Можно выполнять легкий массаж ноги.

Получается это ни как не лечится? Просто чтоб не было неудобных поз? Сейчас измерила давление, 140

Хотя я на постоянной основе начала пить таблетки от давлени, вот уже почти месяц и сегодня пила атаракс, у которого как побочка снижение давления

Если был сдавлен нерв, то он сам восстанавливается.
Атаракс принимали в связи с тревожным расстройством?

Да. Панические атаки. Но сегодня даже он не помогает

Такие симптомы могут быть и с тревожностью связаны.
Атаракс вообще конечно, не лечит тревожное расстройство и паническое тоже.
Используются согласно клиническим рекомендациям либо антидепрессанты, либо психотерапия.

Был назначен эсциталопрам, но я смогла пропить всего 3 дня, решила хотя бы атаракс, он не лечит, но хорошо снимал ПА. А сегодня 2 раза по пол таблетки выпила и мне кажется ещё хуже стало. Плюс сегодня начало менструации

Модно попробовать миорелаксацию по Джекобсону.
Какие были побочные эффекты эсциталопрама?

Я была овощем, апатия,вообще ни чего не могла и не хотела, даже суп сварить ребенку, было усиление ПА, вплоть до приёмника (подозрение на инфаркт) , вот после него я и перестала пить эсциталопрам

Марина, онемение в левой ноге прошло и тут же началось в правой. Это о чем то говорит?

Эсциталопрам с атараксом обычно не назначается, тк препараты удлиняют интервал qt.
Если один антидепрессант не подходит, то его меняют на другой, к примеру, сертралин или начинают с психотерапии.
При органических заболеваниях симптомы так быстро не меняют своей локализации, вероятно, как выше и писала симптомы тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение по задней поверхности голени или по передней? Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли объективная разница в чувствительности? С чем связываете начало симптомов? Может сидели нога на ногу,на корточках или в другой неудобной позе?

Онемение по наружной стороне голени и бедра. Если ногтем колю, то чувствительность нарушена. Да вроде не удобных поз не было. Наоборот спокойно лежала на спине

Если онемение по наружней стороне ноги, то вероятнее это связано с раздражением нервного корешка L5 в поясничном отделе позвоночника.
Боли в пояснице или ягодице нет? Боли в ноге? Может были ранее?

Болей нет ни в пояснице, не в ягодице. Такое вообще впервые. Это конечно не имеет значения, но вдруг, сегодня начало менструации

Иногда такие симптомы может давать спазм мышц. В таких случаях стоит понаблюдать симптомы. Если они будут чрезмерно раздражать,то можно выпить нпвс. К сожалению, препаратов именно от онемения не существует.
Если симптомы будут длится более недели,то рекомендуется очный приём невролога для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании

Это может быть проявлением ПА?

Если вы имеете в виду паническую атаку,то она может дать спазм мышц и как следствие, онемение

Поняла, спасибо большое!!

Анастасия, онемение в левой ноге прошло, началось в правой. Это о чем то говорит?

Это уже больше говорит в сторону повышенной тревожности. Симптомы при органической патологии не могут переходить с одной части тела на другую так быстро, то возникать, то пропадать

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения коррекции дозировки текущего АД или его замены
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте. Неужели тревожное расстройство даёт такие симптомы?! У меня каждый день что то болит, голова, сердце, голова кружится, давление повышается

к сожалению да

Принятый ответ

Добрый вечер! При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то одна нога, то нога)
Как вы чувствуете себя на данный момент?

Сегодня в течении дня онемения не было

Что более вероятно говорит о психогенном характере онемений