Маловодие 36.4 недель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста поступила в патологию беременности на сроке 35.4 недель по узи поставили маловодие иаж 5.3 через 10 дней сделали узи иаж 4.1 насколько это опасно, врач ничего толком не говорит, а мне страшно, так же зачем-то назначили Клексан 0.4. Подскажите что мне делать
Здравствуйте, подобный показатель ИАЖ считается действительно сниженным, в подобных случаях рекомендуется дообследование - как правило это бак. посев из цервикального канала, бак. посев мочи , бак. посев из носа и зева, контроль ИАЖ в динамике. Не переживайте, не накручивайте себя вы находитесь в стационаре, где за малышом ведётся динамическое наблюдение.
Надежда Сергеевна, все это мне сделали, все в норме, кроме бак посева из носа там нашли золотистый стафилококк
Не переживайте это не критично, в подобных случаях повторюсь рекомендуется динамическое наблюдение за малышом, срок уже почти доношенный.
Здравствуйте, Арина
Прежде всего - вы все делаете верно, так как находитесь под контролем врачей, это лучшее, что вы могли бы сделать. Постараюсь рассказать больше о вашей ситуации, чтобы развеять ваши страхи.
Маловодие обычно является следствием плацентарной недостаточности. Само по себе маловодие не несет прямой угрозы малышу, но это явный признак того, что необходимо контролировать его состояние более тщательно, чем у среднестатистической беременной. При маловодии необходимо контролировать кровотоки и вес малыша, если есть задержка роста плода или нарушение кровотоков - тактика более активная, в зависимости от степени проявления процесса. Если ЗРП или нарушения кровотоков нет - допустим просто контроль КТГ и УЗИ, их частота определяется в индивидуальном порядке
Если нет ЗРП и нарушения кровотоков и маловодие не критично нарастает - обычно беременность можно пролонгировать до доношенного срока
Наталия Романовна, ну вот за десять дней с 5.3 снизилось до 4.1. Вес малыша 3140 поставили нарушение в левой маточной артерии, назначили Клексан 0.4
Принятый ответ
необходимо продолжить мониторинг состояния плода в динамике в стационарных условиях
Здравствуйте! 5,3см не является маловодием, норма вод от 5 до 25 см. В таком случае на данный момент да, наблюдается маловодие. В таких случаях исключают вначале подтекание околоплодных вод, так же уменьшение количества вод может быть на фоне гипоксии плода, поэтому необходимо динамическое наблюдение ктг, УЗИ с доплером и оценка индекса амниотической жидкости. Так же учитывая срок беременности, если так и будет снижаться количество вод, то в некоторых случаях собирается консилиум и рекомендуется родоразрешение
Яна Геннадьевна, так сейчас иаж стал 4.1 , так же поставили нарушение в левой маточной артерии
Я написала,что сейчас уже маловодие. Вначале не было. И расписала, что маловодие может быть на фоне гипоксии плода, но так же вначале исключают подтекание околоплодных вод