Замирает беременность

Ситуация следующая, беременность замирает, сейчас срок 7 недель и 2 дня. На узи два дня назад чсс эмбриона был 83 удара в минуту, сегодня уже 15. Я могу отменять поддержку дюфастоном? Очень не хочу вмешательств вакуум/выскабливание, какой шанс, что при отмене поддержки будет самопроизвольный выкидышь? Врач узи сказала не отменять поддержку-он же еще живой. Но ведь и так понятно, что при чсс 15 в минуту это не жизнеспособный эмбрион. Не хочу надолго растягивать эти неприятные ощущения, и так в течении этих 7 недель состояние ужасное, понятное дело, когда ясно ради чего все эти страдания, они оправданы. Но тут… Как вы считаете стоит ли растягивать это еще на неопределенный срок и мучать себя?

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, ситуация неоднозначная, на самом деле.
Обычно, принято считать, что пока эмбрион жизнеспособен, поддержку отменять не стоит. Бывает по - разному, на самом деле (иногда ЧСС постепенно ускоряется). Хоть небольшой, но шанс еще есть.

Если ЧСС вдруг перестанет определяться, в таких случаях поддержку отменяют, ожидают в течение нескольких дней начала самостоятельного прерывания.

Елена Борисовна, но ведь чсс очень упал 😭

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы проходите через это.
Но, к сожалению, здесь не возможно дать вам совет, который приведёт к возможному прерыванию беременности , например, отмену дюфастона с целью вызвать выкидыш. Это решение требует очного осмотра врача‑гинеколога и обычно контролируется УЗИ‑подтверждением отсутствия сердцебиения и дальнейшим медикаментозным или хирургическим ведением под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте, при обнаружении сердцебиения обычно не рекомендуется убирать поддержку препаратами прогестерона , отмена может быть рекомендована только при подтверждении отсутствия сердцебиения. В подобных случаях рекомендуется контроль узи в динамике.

Надежда Сергеевна, а бывали случаи увеличения чсс, после его падения с 80 до 15? И ктр плода за три дня не изменился ни на миллиметр

Случаи стабилизации чсс на данном сроке бывают, тк на маленьком сроке оно не очень стабильное, но оценка в комплексе факторов - что ктр не изменился и упало чсс смущает, поэтому для контроля и дальнейшего плана действий рекомендуют контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют повторить ультразвуковое исследование, во избежание ошибки, также пока регистрируется сердцебиение плода поддержку не рекомендуют отменять . Разные бывают случаи

Наталья Игоревна, это было узи экспертного уровня, через сколько нужен контроль узи?

Наталья Игоревна, через сколько необходим контроль узи

Вообще динамику смотрят через 7 дней, но учитывая низкий Чсс, возможно повторить в ближайшее время у еще одного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте
Не Волнуйтесь
На данный момент нет потребности в отмене приема препаратов.
Не исключаем погрешность в измерении сердцебиения, также частота имеет ключевое значение не ранее первого скрининга, а до этого проверяют его наличие.
Рекомендуется контроль узи в динамике