Цитограмма
Здравствуйте.Сдавала анализы цитограмма шейки матки .Результат Цитограмма с патологией плоского эпителия L-SIL(HPV) Что это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такой результат говорит о том, что есть дисплазия легкой степени, вероятнее всего связанная с вирусом папилломы человека.
В такой ситуации необходимо сдать ПЦР на все типы ВПЧ , если впч обнаружено - то пройти кольпоскопию. Если пр кольпоскопии врач увидит подозрительные участки - будет брать биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина! Подобный результат интерпретируют как дисплазию лёгкой степени, вероятно с инфицированием вирусом папилломы человека. В такой ситуации рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ не менее 14 типов высокого онкогенного риска, сделать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если по результатам Кольпоскопии отклонений нет контроль онкоцитологии через 6 месяцев, дисплазия лёгкой степени практически всегда регрессирует самостоятельно, если по результатам Кольпоскопии увидят какие то атипичные участки, или будет положительный впч 16 и/или 18 типа берут биопсию, кусочек с шейки матки для гистологического исследования, дальше по результатам, или лечение или так же наблюдение. Не волноваться, ничего критичного нет, но дообследоваться нужно. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, здравствуйте.Впч сдавала
Обнаружили ДНК HPV 16- 3,26 так же по кольпоскопии врач поставила цервицит
В такой ситуации кольпоскопия должна закончиться биопсией, гистологическим исследованием, то есть кольпоскопия при впч 16 типа проводится для определения участка для биопсии
Если по результатам гистологии не будет дисплазии или так же лёгкой степени наблюдение, контроль онкоцитологии через 6 месяцев/год, впч через год, если по результатам гистологии определят тяжёлую дисплазию тогда проводят более углубленное удаление тканей, конизацию шейки матки. Поэтому сейчас биопсия, дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Елена Борисовна, да ,по кольпоскопии мне поставили цервицит
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой результат говорит о том ,что есть дисплазия лёгкой степени, чаще всего это состояние вызвано вирусом папилломы человека. В таких случаях рекомендуется сдавать ПЦР ВПЧ ВКР количественно, так же расширенную кольпоскопию..при обнаружении очагов на кольпоскопии атипичных, рекомендуется биопсия. Если же беспокоят выделения с неприятным запахом, зудом , жжением, рекомендуется исследование на условно-патогенную флору в виде фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа выявлена дисплазия шейки матки. Рекомендую дополнительно сдать мазки на ВПЧ высокого онкогенного риска и пройти кольпоскопию. Если по кольпоскопии, осмотре шейки матки под увеличением, обнаружится подозрительный участок, то с него могут взять биопсию, для уточнения
Здравствуйте,не переживайте, подобный результат мазка на онкоцитологию может говорить о наличии дисплазии шейки матки лёгкой степени - это доброкачественные изменения , в подобных случаях как правило рекомендуется дообследование - пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала, пцр на ВПЧ , так наличие вируса ВПЧ или воспаления на фоне изменения микрофлоры может приводить к подобным результатам, кольпоскопия по необходимости биопсия шейки матки или контроль мазка на онкоцитологию.
Здравствуйте, Зарина.
Пока по такому результату цитологии предварительно нельзя исключить наличие клеток легкой дисплазии шейки матки. Но не стоит пугаться, это — не про предрак и не про рак сейчас совсем.
В таком случае, когда по цитологии выявляется LSIL (легкая дисплазия), обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще.
Если впч будет положителен, особенно самые «злые» 16 или 18 типы, обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Ольга Витальевна, здравствуйте
Да мне обнаружили 16-3,26
От титров же тоже зависит ?
Высокие или не очень ?
Ольга Витальевна, а может быть такое что не обязательно при типе впч 16 бывает что -то онкологическое ?может быть такое что ничего страшного не бывает ?
Ольга Витальевна, кольпоскопию тоже делали ,врач поставила диагноз цервицит.По кольпоскопии вроде кроме как цервицит ее ничего не насторожило ,окрасилось всё ,совсем чуууть чууть какой -то участок не так сильно окрашен как все остальное ,но это же тоже может быть из за цервицита ?
Титр, на самом деле, малозначим, ибо он сегодня больше, завтра - меньше, важен сам факт обнаружения ВПЧ, 16 тип, безусловно, достаточно «непрост». Тактику количество ВПЧ не определяет, то есть на наши действия оно не влияет.
Конечно, если бы каждый ВПЧ приводил к раку, женское половина человечества бы просто не выжила, ибо этим вирусом заражается примерно 90% женщин после начала половой жизни так или иначе. У большинства он самостоятельно из организма уходит без каких-то онкологических трансформаций шейки матки.
Да, такая кольпоскопическая картина может быть в том числе из-за цервицита, но в таком случае всё равно важно после его лечения сделать кольпоскопию повторно, если хоть какой-нибудь подозрительный участок определяется – с него нужно взять биопсию, это достаточно просто и безболезненно, но это поможет увидеть всю картину целиком.
Таким образом, переживать преждевременно нет никакого смысла, есть огромный шанс, что все будет хорошо и уж точно ни о какой онкология речи не идёт. Просто следует довести историю до конца, в том числе – повторной и кольпоскопией после лечения и биопсией, если это будет необходимо.