Консультация гинеколога /

Ковид на ранних сроках беременности — вопрос №377169

Добрый день, на 6 недели стало немного плохо, думала, что связано с беременностью. Итог температура до 37.2. Пропало обоняние, немного слабость. Длилось все не больше 3 дней. Думала, что адаптация на беременность. Итог- через неделю положительный тест у мужа на ковид с теми же симптомами. А я уверена, что тоже болела, но раньше. Буду сдавать тест. Вопрос: как теперь это отразится на ребенке, на таком сроке? Есть ли женщины на таком же сроке заболевания, которые родили здоровых детей? Какая то статистика? Куда обращаться, какие анализы сдавать, какие исследования, чтобы понять хорошо ли идет развитие ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброй ночи!
Т.к Вы переболели на малом сроке, Вам нужно следить за тем, развивается ли беременность. Для этого нужно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48ч. В норме - увеличение в 2 раза. После перенесения болезни в таком сроке 2 исхода: благополучное развитие беременности, неразвивающаяся беременность. Какой то статистики пока нет. Пейте обязательно фолиевую кислоту по 400 мкг, калия йодид по 200 мкг, полноценно питайтесь, отдыхайте. Через 7-10 дней можете сделать УЗИ, уже услышите сердцебиение. Прогноз у Вас благоприятный, т.к. у Вас температуры выше 38С не было. На сроке 11-14 недель беременности 1 скрининг на хромосомные патологии плода. Не переживайте! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый вечер. У УЗИ сердце уже бьётся.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо! Значит, проблем не должно быть.
Клиент
Араксия, нужно ли проходитьткакие то дополнительные исследования, чтобы понять всю картину развития?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, того, что я писала, достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тут только смотреть по скринингам, которые у вас будут во время беременности 3 раза. Скрининг определяют есть патология или нет. Первый скрининг у вас будет в 11-13 недель. Принимайте витамины для беременных: фемибион 1. Если сейчас по Узи все хорошо, сб есть , то значит все хорошо протекает. Меньше стрессов и переживаний в вашем положении. Беременные переболевшие ковидом, рожали и рожают здоровых детей.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина, не переживайте, рожали детей женщины, переболевшие на ранних сроках, у всех здоровые дети! Не переживайте, негативного влияния на плод не будет, тем более уже бьётся сердечко! "Пейте витамины, гуляйте на свежем воздухе и ждите свой первый скрининг!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По статистике, ни у одной женщины, переболевшей ковид, не было осложнений или нарушений развития у ребенка. Но имеются некоторые данные по замиранию беременности, связанной со сгущением крови. Поэтому контролируйте цифры фибриногена и показатель тромбоцитов. И прислушивайтесь к регулярным шевелениям после 16-18 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, в моей практике встречались беременные перенесшие ковид на разных сроках беременности, все родили здоровых малышей. Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться, не нервничать, гулять на свежем воздухе. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При ковиде, как при любом ОРВИ, женщины рожают здоровых детей. Вопрос только возникает, когда появляются осложнения. Если Вы переболели легкой формой, то и беспокоиться не о чем. У Вас не было пневмонии, тромбоэмболических осложнений. А с положительным мазком Вы родите здорового ребенка однозначно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ковид на любом сроке это не повод для переживания, а особенно, что он протекал в лёгкой форме. Сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки нормального роста. Через неделю сделайте УЗИ, если малыш соответствует сроку и есть сердцебиение, тогда все замечательно и причин для тревог нет
Клиент
Светлана, возможно посадят на 2 недельный карантин. На каких сроках сдается даныц анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас на данный момент какой срок?
Клиент
Светлана, 7 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ХГЧ не нужно, а после карантина сделайте контрольное УЗИ, чтобы посмотреть сердцебиение