Котенок 2 месяца,стал вялым, потерял аппетит
Здравствуйте. Приютила котенка с улицы, съездили сразу в больницу, состояние в целом не плохое, но сильное истощение. Выписали: уколы рингер-локка+В12, амоксицилин 15%, фелиферон, энтерозоо. Корм gastrointestinal и молоко kittenmilk. Глистагонила. Прошло три дня с момента лечение, и ухудшился аппетит, появилось дыхание 55 в минуту и правый глазик закрывает(от туда иногда течет, глазик промывала натрия хлорид, но пока результата нет). Очень переживаю, что это может быть? Как в данный момент котенку помочь?
Здравствуйте
Рекомендовано сдать анализ пцр на вирусные инфекции
Если амоксицилин не даёт положительного эффекта через 2 дня, то антибиотик лучше поменять ( например доксициклин как а/б выбора при вирусных инфекциях дыхательных путей)- но это обсудить с лечащим врачем в силу маленького возраста котёнка. Подобрать курс терапии очно
Вливание растворов как инфузионная терапия важно выполнять сейчас пока Тяжёлое состояние
Помимо nacl добавить тобрекс по 1 капле в глазик 2р/д 5 дней курс
Ангелина Александровна, а сейчас я сама могу ей как-то помочь? Какой-то укол купить и сделать сейчас? Чтобы утра дождаться
Принятый ответ
До утра важно следить за цветом слизистых оболочек (что бы не были бледными с синюшным оттенком) и температурой, стараться котёнка держать в тепле( норма 38-39,3)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Так может проявлятся респираторная инфекция, чаще всего ринотрахеит.
Рекомендуется обратится в клинику, сдать кровь для общего анализа, а также смывы на инфекции.
До приема доктора к обработкам глазок стоит добавить препарат Тобрекс по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.
Измерить температуру и если она выше 39,5, то сделать жаропонижающее или дать внутрь. Самый безопасный препарат для котят - суспензия мелоксидил (продается в ветаптеке). Дозировка 0,1 мг/кг 1 раз в день