- 8 минут назад2 ответа
- 6 часов назад4 ответа
- 8 часов назад17 ответов
- 10 часов назад4 ответа
Добрый день. Щенок немецкой овчарки 3,5 месяца. С 3х месяцев начали краснеть глаза, потом однократная рвота и жидкий стул сутки. Нашли(как мы думаем причину), он съедал кошачий корм. Исключили совсем. Но вот сегодня опять целый день диарея. Ничего нового не давали. Ряженку, но он ел уже ее. А так кормим натуралкой. Греча и вареная говядина. Что нужно сдать из анализов или что можно дать? Ветеринар предположила не переваривание говядины, но он давно на ней и ничего не было, у заводчика забирали все хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте
Пищеварение с возрастом может меняться по своей чувствительности к некоторым продуктам
Можно рассмотреть как вариант переход на корм производственный где будет сбалансированный состав ( любой фирмы для щенков крупных пород до 12 месяцев)
Глаза чем то местно обрабатывали в домашних условиях?
Ангелина Александровна, глаза проходят сами в течение двух дней, краснота полностью спадает. Корм пока не рассматриваем, т к он к нему и не привык и вакцинацию доделываем. Должна быть последняя прививка на днях. Добавляю кальций отдельно и немного морковь и кабачок.
Тогда в данном случае лучше посетить врача диетолога что бы расписать питание на основе натуральных продуктов по недельно
Что добавляйте кальций , дополнительную клетчатку это верно
Сейчас лучше скорректировать питание и исключить дополнительные лакомства в большом объёме, жирную пищу, повышенное содержание углеводов. То есть клетчатка, углеводы и белок должны быть в пропорциях по весу и возрасту щенка
Исключать продукты ( некоторые виды белка) на которые возникает диарея ( даже если ранее не было реакции жкт на говядину, лучше попробовать её исключить и наблюдать в динамике за работой жкт)
Если всеравно будут эпизоды тошноты, диареи - явиться на очный приём и сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ жкт По результатам анализа
Ангелина Александровна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не давайте ряженку и говядину на время. Оставьте только гречневую кашу на воде. Если есть подозрения на непереносимость говядины, то исключение ее из рациона на несколько дней поможет понять в ней ли дело. Ряженка тоже может быть причиной расстройства пищеварения
Рекомендуется энтеросорбент энтеросгель дайте 1 чайную ложку, разведенную в небольшом количестве воды, 2-3 раза в день между кормлениями или смекта 1 пакетик развести в 50 мл воды и давать по 10-20 мл 2-3 раза в день
Исключите все лакомства и добавки. Давайте только легкоусвояемую пищу маленькими порциями 4-5 раз в день
Если улучшение не наступает в течение 1-2 дней или состояние щенка ухудшается (рвота, вялость, отказ от еды, признаки обезвоживания) рекомендуется посетить клинику
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Очень вероятно, что у Вашего питомца пищевая непереносимость/аллергия на компоненты рациона, так как описанные Вами симптомы часто являются их проявлением.
Обычно аллергия на белок, в Вашем случае на говядину.
Поэтому в таких случаях проводится элиминационная/исключающая диета в течение 8-12 недель.
Это диета с новым видом белка или переход на корм с гидролизатом белка/монобелковый.
В Вашем случае лучше остаться на натуральном рационе (важно его составить у диетолога) с новым видом белка, который раньге никогда не кушал и если все симптомы исчезнут в течение 6-8 недель, то диагноз подтвержден.
Далее продолжаем диету до 12 недель и после 1 раз в неделю проводим провокацию новым компонентом рациона и оцениваем результат.
Обязательно сейчас важно перед проведением диеты исключить простейших (лямблиоз, криптоспоридиоз), глистную инвазию,инфекции, так как они тоже могут быть причиной диареи. Сдать кал или ректальный смыв.
Если при диарее аппетит сохраняется, общее состояние не меряется, а дефекация учащена, то проблема с толстым отделом.
И для нормализации дефекации также назначаются пробиотики и клетчатка на 3-4 недели.
Если болит живот, добавляются обезболивающие - дюспаталин, например, 10 мг/кг 2 раза в день.
Ни в коем случае не нужно убирать из рациона источник белка, так как он сейчас активно растет и развивается.