Ком в горле
Ком в горле переодически мучал в течение жизни, но сейчас последнюю неделю он мешает мне жить, чувствую расписание, в положение лежа не могу находится. Это ком как будто блуждает по гортани выше, ниже. У меня рефлюкс. Завтра иду делать пункцию щитовидного узла, так как сегодня на узи обнаружили ti-rads 5. Скажите это может быть связано с комом в горле? я боюсь, плачу
Здравствуйте
Чаще всего ком в горле связан либо с рефлексом , либо с неврологией , либо по обьему щж большая . Нужно посмотреть узи
Прикрепите узи если есть на руках?
Гормоны щж в норме ?
Тироксин не принимаете?
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел. TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре. Показана пункция.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Дальнейшая тактика зависит от результатов исследований.
Чувство кома не связано с ЩЖ( объем хороший, узел небольшой), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования
В таких случаях маловероятно , что подобные жалобы связаны с щитовидной железой
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы Рекомендуется сдать ттг , т4 св , ат к тпо
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
При подобных жалобах рекомендуется консультация лора, гастроэнтеролога, невролога
Здравствуйте.
По протоколу УЗИ - щитовидная железа по описанию без отклонений. Обнаружен удел, по классификации TIRADS 5. Что рекомендует провести пункцию.
Для исключения злокачественного процесса сдать анализ на кальцитонин + ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Чувство кома чаще всего связано с рефлексом (ГЭРБ), неврологией или ЛОР заболеваниями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме и образования не такие крупные чтобы ком был из за щитовидной железы, причина не в ней, возможно из-за рефлюкс, остеохондроз, патологии горла. Ещё сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св