Низкий ферритин у ребёнка 10 лет

У дочери 10 лет низкий ферритин, всего 11, при норме от 15 до 150. Плюс, эти показатели тоже низкие MCV (ср. объем эритр.) 74.7* фл 76 - 90 RDW (шир. распред. эритр) 15.1* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.6* при норме 26-32

Нет
35 лет

Здравствуйте, Юлия! Что касается лишь только указанных значений, то отмечается снижение эритроцитарных индексов и ферритина - это обычно свидетельствует о дефиците железа. Данный вопрос решается на очном приему, чтобы комплексно оценить ситуацию.

В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа (лучше двухвалентное железо, к примеру, Тотема, но можно и другие по типу Мальтофера). Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, шоколадом, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа.

Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии), а если ещё и неправильно пить препарат, то это затягивает процесс. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены. Минимальный оптимальный уровень ферритина, к которому рекомендуется стремиться - более 30 нг/мл

От препарата железа могут быть побочные эффекты (запоры, тошнота), данный вопрос тогда решается с педиатром, чтобы подобрать оптимальный препарат и его дозировку. Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, которые богаты железом по своему составу).