Разрешен ли перелет
Здравствуйте. Мужчина 63 года, гипертоник. Сегодня на улице потерял координацию. Тело потянуло вправо, упал. Еле добрался до дома, т к.постоянно тянуло вправо. Вызвали скорую. Инсульт и инфаркт скорая исключила. Снизили повышенное давление (150/98). Спустя 4 часа состояние нормализовалось, ничего не беспокоит. Поехали на МРТ (заключение прилагаю). Завтра записан на приём к невролог. Но на 30.10 был запланирован 4-х часовой перелет и обратно 5.11. Вопрос, можно ли сейчас лететь или это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга) и постишемическая киста,т е инсульт был ранее, неизвестного срока давности и после него уже образовалась киста.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
В таких случаях со стороны неврологии перелёт не противопоказан, т к инсульт давний.
Профилактика повторного инсульта: контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия это возрастное изменение.
Также описана постишемическая киста (перенесенный в давнем времени инсульт)
Противопоказаний к перелету нет, но обязательно нужен контроль давления, пульса, при выраженных изменениях кардиолог назначает терапию на постоянной основе.
Также рекомендуется обследования на выявления причин ранее возникнувшего инсульта (например ЭХО-КГ, Холтер-ЭКГ, УЗИ БЦС, Анализы крови (особенно глюкоза, липидограмма)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это не патология.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Ксантогранулемы доброкачественные небольшие образования, которые не требуют лечения.
Лакунарная киста после перенесенного инсульта неизвестной давности.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Перелеты возможны при стабилизации давления.
Принятый ответ
Добрый вечер! - по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Также описывают лакунарную кисту, то есть инсульт был уже давно, точно сказать когда именно, не получится. Так как он лакунарный (небольших размеров), то вероятнее всего прошел без выраженных неврологических последствий.
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
Противопоказаний к перелету в подобных случаях нет
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
противопоказаний к перелету не вижу