Расшифровка оак

Здравствуйте. Прошу расшифровать оак ребенка (возраст 3.2)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Принятый ответ

Добрый день
По крови анемии нет , тромбоциты в норме до 500, так что у вас они в пределах нормы .
Лейкоциты в норме.
Повышены эозинофилы, они могут быть повышены при аллергии , приеме сладкого , сиропов если ребенок болел , при глистных инвазиях, но обычно повышение при этом многократное

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 500)
Есть небольшое повышение эозинофилов. Подскажите, пожалуйста, признаков аллергии у ребенка нет?
В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?

Здравствуйте. Ребенку поставили бронхит, ест кашель. Назначен антибиотик и ингаляции. Может из-за лекарств повышаться эозинофилы?
Ранее мы сдавали ige, он в районе 101.

Да, на фоне прием лекарственных препаратов, может быть повышение эозинофилов

Скажите, а такая кровь вообще может быть при бронхите?

Кровь сдавали на фоне приема антибиотика?

Да на 3 день приема антибиотика

На фоне приема антибиотика показатели крови могут уже нормализоваться, поэтому рекомендуют сдавать анализ крови до приема

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65, ориентируемся на абсолютные значения, те что без %

Принятый ответ

Здравствуйте

Референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, но гемоглобин снижен (у детей 2-3 года норма от 120) в таких ситуациях возможно предположить латентный дефицит железа, как давно ребёнок болел?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы.

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Имеются высыпания?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Нет, высыпаний нет.
Ребенку поставили бронхит, назначили антибиотики и ингаляции.
Скажите, а может быть такая кровь при бронхите?

На фоне любой болезни возможно повышение Эозинофилов, также на фоне болезни может снижаться гемоглобин, так как идет повышенный расход железа, направленный на выздоровление

Нет, я имела в виду, может ли при бронхите не повышаться лейкоциты, соэ? У меня уже сомнения в назначенном лечении. Все-таки пьем антибиотик

Кровь сдавали до начала приема антибиотика? Или после начала приема?

На третий день приема.

На фоне приема антибиотика кровь не информативно смотреть, так как показатели за это время могли поменяться под действием антибиотика

Но как правило бронхиты чаще всего вирусной этиологии у детей , то есть подключения антибактериальной терапии не требует