Найдена лейкоцитарная эстераза в моче

У ребенка появился запах в моче неприятный, сдали анализы, приложу ниже если можно здесь приложить Уехали в др город, не знаю, что делать теперь, написала нашему педиатру, но хотелось бы узнать, что мне лучше сделать, пересдать еще бак посев, сделать узи почек? Ребенку 6,5 мес 1,5 мес назад ввели прикорм

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!
Как правило , такой результат анализа мочи говорит об отсутствии патологии и воспалительных изменений.
Ph мочи вариабельный показатель, диагностической значимости не несет (зависит от питания и от условий хранения , например , если анализ мочи лежал при комнатной температуре-более 2-х часов ) либо ребенок накануне сдачи анализа ел больше овощей и фруктов, молочных продуктов .
Лейкоцитарная эстераза в небольшом количестве может быть вследствие дефекта сбора мочи ( мочеприемник часто его дает ) чтобы его избежать -рекомендуют ребенка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Запах может быть у концентрированной мочи , даете малышу водичку ? Если ли беспокойство при мочеиспускании у ребенка ? Эпизоды подъема температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Абдуризак Усманович, температуры не было, спал беспокойно, но это уже несколько недель уже, думали зубы или скачок
Но запах у мочи (в подгузнике) ночью был просто ужасный
Днём когда сдавали (через мочеприемник), уже так не показалось
Могло ли это от еды?
Надо ли нам пересдать? И может узи почек сделать?

Пока по описанию нет показаний для выполнения узи почек .
Возможно, запах у мочи Возник на фоне прикорма . Учитывая , что активных жалоб нет , то нет необходимости пересдавать анализ . При введении прокорма рекомендуют между кормлениями покладать воду из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Абдуризак Усманович, спасибо

На здоровье !
Пока наблюдательная тактика , ориентируемся на самочувствие ребенка . При сохранении жалоб на запах может быть информативно сдать Бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Абдуризак Усманович, здравствуйте
Он тужится при мочеиспускании
Сейчас собрала опять мочу
А там хлопья плавают
Или как одна такая белая протяжная штука
Температура ночью была 36.9-37
Что делать?
Моча по-прежнему неприятного запаха

В таком случае нужно сдать Бак посев мочи , узи почек и мочевого пузыря и очная консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Абдуризак Усманович, были на узи и у уролога
Они написали что нет видимых патологий на данный момент
Бак посев не смогли сдать, мочи в банке не хватило, только оам
Уролог сказал, что якобы это может быть запах на мясо, в прикорме которое

В связи с незрелостью центра терморегуляции температура тела 37 градусов является нормой . Думаю не стоит переживать . Запах мочи действительно может быть связан с питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Абдуризак Усманович, здравствуйте
Вчера снова сдали мочу
Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи не воспалительный, повышение Ph мочи, в такой моче микробам находиться комфортно.
Поскольку у вас мальчик, то стоит обратить внимание на область головки полового члена, нет ли там покраснений и каких-либо выделений.
Приятный запах мочи является одним из характерных признаков наличия бактериурии (инфекции мочевых путей).
В диагностике помогает посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также обычно рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста последние прикрепленные анализы
Нашли бактерию
Сегодня после результата последнего анализа сдала мочу на бак посев
Но ждать его неделю
Что нам сейчас делать?
От чего вообще у ребенка такого возраста могут быть такие пролблемы? Читаю про пузырный рефлюкс
Есть ли смысл делать цистографию?

При этом нет никакого воспаления.
Нет, на мой взгляд не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владимир Александрович, то есть найденную бактерию 7,8х10^5 при белке 0,30 и неприятном запахе мочи лечить не нужно?

Антибиотиками нет. Писал, что необходимо в подобных случаях в первом сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владимир Александрович, бак посев сегодня сдали
УЗИ вчера сделали

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений и бактерий не обнаружено, есть повышени pH, эстераза может обнаружиться при неправильном сборе /транспортировке мочи, ультразвук и посев обычно не требуются. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте
А то что запах мочи резко поменялся на неприятный? Меня смущает этот момент
Кажется что начинается все таки воспалительный процесс

По поводу запаха обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи, достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружение данного показателя вполне нормально, когда в моче имеют место лейкоциты. При отсутствии инфекции, лейкоциты могут быть. То есть это не показатель какой-то инфекции. Мы обычно его рассматриваем в сумме с другими показателями, а По предоставленным данным общего анализа мочи данных за инфекцию мочевых путей нет. Не переживайте, все в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Продолжает моча неприятно пахнуть
Ночью была температура 36.9-37
С утра стала снова собирать на анализ, уже в банке обнаружила плавающие хлопья
В одном экземпляре, но такая продолговатая
Когда писает тужится

А сколько ребёнок пьет жидкости в день? После того как придёт результат мочи от сегодняшнего числа, прикрепите к вопросу и напишите пожалуйста в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, достаточно мало самой воды
Даем после каждого прикорма
Часть большую выплевывает
Он на гв
Были на узи почек и пузыря и у уролога
Ничего не сказали
Написали патологий не выявлено
Завтра как придет прикреплю
Спасибо

Физиологическая норма жидкости для малышка: 100мл/кг/сут. Если вес 7кг, то 700мл. Сюда входит и ГВ и еда и вода. Главное, чтобы хотя бы суточный объем был. Идеально +-100-150мл еще сверху жидкости. Понимаю, как сложно выпоить малыша. Можно попробовать через шприц это делать. Детям интересно бывает

Тужится ребенок по физиологическим причинам, не переживайте. В основном все мальчики так писают

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо!
Будем стараться допаивать
Завтра пришлю анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо!
Будем стараться допаивать
Завтра пришлю анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте
А как здесь прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Прикрепила анализ

К вопросу прикреплен анализ от 28.10

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, я два файла прикрепила еще
Вниз
Одинаковых
Там сейчас 3 подряд у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна,
Цвет
светло-желтый

желтый
Прозрачность
полная

Относительная плотность
1.008

г/мл
pH
9.0

4.6-8.0
Белок в моче
0.30

г/л
<0.25
Глюкоза в моче
не обнаружено
ASLOS
не обнаружено
Билирубин
не обнаружено

Уробилиноген
1.0
МГ/ДЛ
0.0-2.0
Кетоны
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Нитриты
не обнаружено

Эпителий плоский
2.4
кл/мкл
0.0-7.7
Эпителий переходный
0.1

кл/мкл
0.0-4.5
Цилиндры гиалиновые
0.4
Ед/мкл
0.0-2.5
Цилиндры зернистые
0.6
Ед/мкл
0.0-1.7
Эритроциты
5.2
кл/мкл
Лейкоциты

кл/мкл
0.0-6,0
Слизь
0.1
Ед/мкл
0.0-0.6
Соли
не обнаружены
Ед/мкл
не обнаружено

Бактерии
7.8x10*5
кл/мкл
незначительное количество бактерий (10*3 и менее) умеренное количество бактерий (10"4-10*5) большое количество бактерий (10*6 и более)
При выявлении бактерий в моче необходима комплексная оценка результатов анализа с учетом наличия нитритов и количества лейкоцитов. Методом, позволяющим подтвердить наличие бактериурии, является микробиологическое
Микроскопическое исследование осадка мочи
Лейкоциты
0-1
не обнаружено

По предоставленным данным анализа имеет место бессимптомная бактериурия. Как таковой инфекции мочевых путей нет. Посев вы сдавали?
Расскажите, сколько жидкости Вы даете малышу? Что ввели в прикорм? Не было ли эпизода жидкого стула и каловый массы попали на область полового члена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, у него моча приобрела неприятный запах
2 дня назад ночью я это заметила
И стал капризный, но от чего точно сказать сложно, так как он маленький
Может зубы
Пьет мало, помимо гв стараемся допаивать водой, но особо он не пьет, уже даже намешала ему воду с пюре фруктовым, чтобы сладкая была, все равно не особо
Наш педиатр на вчерашний анализ сказала давать канефрон по 15 кап 3 р в с утки
Но на сегодняшний еще ничего не ответила
Вчера были в Лобне у уролога, сегодня он через администраторов передал следующее:
Доктор ответил, что результат анализа хороший
По урологии нет проблем
Рекомендована консультация у педиатра по питанию
Не понимаю как их нет, если найдена бактерия, белок и еще запах
Какает уже сформированным калом, последнее время, иногда кашицеобразнвм стулом и он часто попадает вперед подгузника тоже
Но мы его всегда моем, сразу после того как сходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, посев сдали сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, ввели мясо индейки, цыпленка
Без молочная каши: гречка, кукуруза, овсянка
И фруктовые пюре с овощными; капуста цв, кабачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, в день, после которого начала пахнуть моча, я днём дала ему чай попробовать, детский от Лукошка, 5+мес там фенхель, чабрец
Думала может будет чаи пить, чтобы воды больше употреблял
И вот в эту же ночь появился этот запах
Чай больше не давала
Мясо тоже

Мы не выставляем диагноз ИМВП потому что нет лейкоцитов, поэтому такое говорим.
рН очень щелочная, что может указывать на то, что мало жидкости или также из-за бактерий. Белок он несколько повышен из-за тех же бактерий.
Попробуйте переслать в другой лаборатории ОАМ завтра. Не в КДЛ. Пока дождемся посева.
В прикорме все очень хорошо, ничего лишнего.
Понимаете, хочется помочь ребёнку, но такую бактериурию мы по клиническим рекомендациям не лечим. Поэтому хочется выяснить более точно, что происходит с ребёнком. Напомните пожалуйста, вы делали узи почек?
Понимаю, как трудно дать ребёнку больше жидкости. Но порой это единственное эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, в моче хлопья плавали прям
Вчера и сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, да
Узи почек и мочевого пузыря вчера сделали
Написали что патологий не найдено
Могу прикрепить тоже

Хлопья могут присутствовать и при сниженном потреблении жидкости и при бактериях. Так реагирует слизистая. Да, прикрепите