Показать на ЭКГ PQ

Добрый день. Девочке на текущий момент 7 лет 10 месецев. Ежегодно ходим к кардиологу. Поставлен диагноз АВ-блокада первой степени. Беспокоит показатель PQ, он постоянно в пограничных значениях. Девочка подвижная, энергичная, иногда переживает из за пустяков. Два года нпза столкнулись с транзисторным тисками, но на данный момент проявляются гораздо реже чем раннее...иногда поднимает плечи, но это происходит достаточно редко. Если можно прокомментируйте нашу расшифровку по ЭКГ. Очень переживаем за показатель PQ .

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ЭКГ. В плане изменения интервала PQ Норма его составляет 0.12 до 0.20 , более 0.20 трактуется как АВ блокада 1 степени . Она может быть как преходящей так и постоянной , она не требует абсолютно никакого лечения и не влияет на прогноз жизни

Максим Александрович, экг прикрепил...

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту.

Норма PQ в 7 лет 0,12-0,16 сек. Поэтому 0,19 - это удлинение PQ, другими словами АВ-блокада 1 степени.

Но переживать не стоит, АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.

Скажите, рекомендовали ли вам когда-нибудь выполнить суточное мониторирование ЭКГ?

Наталья Сергеевна, в октябре прошлого года была потеря сознания, делали после этого холтер мониторинг

Наталья Сергеевна, вчера ребенку делали ЭКГ, сегодня появились сопли
Наблюдаемся у кардиолога с 3х лет, в прошлом году pq был 160 и это была практически норма,а в этом году опять увеличение, вчерашнее ЭКГ прилагаю

АВ-блокада может исчезать и появляться вновь. Банальное орви может повести к ее появлению. Активный рост, усиленные физические нагрузки - тоже вызывают ав-блокаду 1 степени. Самое главное, чтобы она не прогрессировала во 2 степень (что бывает крайне редко у детей).

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено; выявлено удлинение интервала PQ до 0.19 сек , так называемая ав-блокада 1 степени , часто встречается у детей из за незрелости нервной системы, лечения не требует, с возрастом обычно все проходит
Если остро со вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данной плёнке ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах возрастной нормы, ав блокада 1 степени это удлинение интервала pq выше 0.16 с.
Она может появиться после перенесённого орви, лечения не требует.
Скажите, ребенка что то беспокоит?

Дарья Сергеевна, нет в принципе жалоб от нее нет...

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ нормальный синусовый ритм, интервал P-Q= 0.19(что в данном возрасте является АВ блокадой 1 степени)
АВ блокада 1 степени не является патологией, это вариант нормы, обычно не прогрессирует до АВ блокады 2 степени, также АВ блокады 1 степени часто является преходящим(то есть не регистроваться на всех плёнках ЭКГ)