Что может быть

Здравствуйте. 2ой день болит горло вместе с ним зуб мудрости . В зеркале обнаружила какой то нарост, что это может быть?

Хаит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктори.
Если образование болезненно и имеет форму шарика, то скорее всего это регионарный лимфоузел, который воспалился на фоне инфекции.
Если образование безболезненное при пальпации, то возможно просто слизистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Спасибо большое, папиллома это не может быть? Переживаю просто. Лимфоузел при пальпации не болит

Теоретически может быть и папиллома, и киста, и полип, а может просто участок слизистой обычный. Для точного диагноза лучше осмотр на приёме. Фото в любом случае не даст достаточно информации.

Визуально напоминает больше образование с жидкостью внутри. Цвет немного не такой, как у слизистой рядом.

Принятый ответ

Добрый вечер

По задней стенки глотки определяется незначительная гиперемия и отек слизистой , что может говорить в пользу острого фарингита .

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

На фотографии обведен участок , который наиболее вероятно является увеличенным лимфоидным фолликулом , который среагировал на воспаление . Также нельзя исключить образование кисты ( слизистый пузырек , который образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления ).
Оба состояния не являются опасными и требует лишь динамического наблюдения .
Подскажите , в этом месте дискомфорт испытываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Здравствуйте. При глотании испытываю дискомфорт. Скажите, пожалуйста, на папиллому это не похоже?

Нет, данных за папиллому на фотографии нет .
В подобных ситуациях рекомендуется начать местную противовоспалительную терапию .
Лимфоидной фолликул не требует в дальнейшем специфического лечения .
Киста при увеличении в размере или доставлении дискомфорта может быть удалена под местной анестезией в кабинете у лор - врача . Зачастую маленькие кисты не доставляют дискомфорта и могут рассосаться / опорожниться самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задняя стенка глотки умеренно гиперемирована, признак фарингита.
На фотографии то что вы обвели выглядит как увеличенный лимфоидных фолликул, это ответная реакция местного иммунитета на воспаление или раздражение.
В таком случае рекомендуется местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть незначительные признаки воспаления. На образование которое вы указываете - это лимфоидный фолликул, обычно он возникает на фоне воспалительного процесса.
Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Спасибо большое

Была Рада помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото обведен увеличенный лимфоидный фолликул – который наиболее вероятно отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции, ничего критичного в этом

По поводу боли в зубе вы консультировались со стоматологом?

Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Горло лучше- полоскаю, зубная боль тоже притихла . Спасибо большое

Скорее всё-таки проявления на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак