Аторика и найз

Здравствуйте! От остеохондроза применяла препарат Аторика утром. Сегодня вечером удалили зуб мудрости и назначили Найз. Вроде как нельзя НПВС разные сочетать. Сколько должно пройти времени после приема Аторика чтобы можно было выпить найз? Боль очень сильная, десна болит.

Гастрит
34 года

Здравствуйте
Вы абсолютно правы — Аторика (мелоксикам) и Найз (нимесулид) оба относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), и их нельзя принимать одновременно или с коротким интервалом, поскольку это усиливает риск развития возможных побочных эффектов

Аторика (мелоксикам) имеет длительное действие — до 24 часов.
Поэтому, чтобы безопасно принять другой НПВС (например, Найз),
нужно подождать минимум 24 часа после последнего приема Аторики.

Если боль после удаления зуба нестерпимая, можно:
принять Парацетамол (500–1000 мг) — он совместим с Аторикой.
Либо можно использовать местные средства — полоскания ромашкой, раствором соли/соды, гелем с лидокаином (например, Камистад, Холисал).

Добрый вечер!
Аторика относится к НПВС селективной группы с меньшим воздействием на желудок. Эту группу чаще всего нащначают для длительного приёма.
Найз относится к частично селективной группе, работает быстрее и требует прикрытия желудка.
Не обязательно выдерживать какой то промежуток времени, если есть болевой синдром этим препаратом можно его купировать.
Перед приёмом НАЙЗ рекомендуют прием ИПП ( омез, нольпаза) минут за 20-30.
Будьте здоровы 🌼

Елена , здравствуйте!

Сочетать два разных препарата из группы НПВС не рекомендуется, так как это увеличивает риск побочных эффектов , в первую очередь для желудка и почек

После приема Аторики должно пройти минимум 12-24 часа , прежде чем можно будет выпить Найз

Аторика - это препарат длительного действия , он долго выводится из организма

В подобных случаях можно рассмотреть прием парацетамола . У него другой механизм действия , и он совместим с НПВС

Также можно использовать не медикаментозные методы — это приложить к щеке со стороны удаленного зуба холодный компресс , держать его не менее 10 минут , затем делать перерыв на 20 минут. Это поможет уменьшить отек и снизить боль

Елена, здравствуйте!
Совместный прием Аторики и Найза не рекомендуется, так как они относяться с НПВС.
В качестве обезболивания на очном приеме могут рекомендовать выждать 24 часа после Аторики и принять Найз или же не выжидать столько времени и принять Парацетамол 500 мг.
Также в таких случаях будет уместным прием ипп- Разо 20 мг утром в течение 14 дней, для защиты слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты Аторика и Найз оба относятся к группе НПВС

В подобных случаях обычно не рекомендуют сочетать два разных НПВС в течение одного дня нет, но Аторика реже вызывает осложнения со стороны желудка по сравнению с другими НПВС

В подобных случаях обычно однократное сочетание этих препаратов не приводит к опасным последствиям и обострению гастрита

Главное - не принимать оба препарата одновременно, перерыв между ними должен быть не менее 8-12 часов, обязательно после приём после еды

Так же рекомендуют принимать с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС