Аторика и найз
Здравствуйте! От остеохондроза применяла препарат Аторика утром. Сегодня вечером удалили зуб мудрости и назначили Найз. Вроде как нельзя НПВС разные сочетать. Сколько должно пройти времени после приема Аторика чтобы можно было выпить найз? Боль очень сильная, десна болит.
Здравствуйте
Вы абсолютно правы — Аторика (мелоксикам) и Найз (нимесулид) оба относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), и их нельзя принимать одновременно или с коротким интервалом, поскольку это усиливает риск развития возможных побочных эффектов
Аторика (мелоксикам) имеет длительное действие — до 24 часов.
Поэтому, чтобы безопасно принять другой НПВС (например, Найз),
нужно подождать минимум 24 часа после последнего приема Аторики.
Если боль после удаления зуба нестерпимая, можно:
принять Парацетамол (500–1000 мг) — он совместим с Аторикой.
Либо можно использовать местные средства — полоскания ромашкой, раствором соли/соды, гелем с лидокаином (например, Камистад, Холисал).
Добрый вечер!
Аторика относится к НПВС селективной группы с меньшим воздействием на желудок. Эту группу чаще всего нащначают для длительного приёма.
Найз относится к частично селективной группе, работает быстрее и требует прикрытия желудка.
Не обязательно выдерживать какой то промежуток времени, если есть болевой синдром этим препаратом можно его купировать.
Перед приёмом НАЙЗ рекомендуют прием ИПП ( омез, нольпаза) минут за 20-30.
Будьте здоровы 🌼
Елена , здравствуйте!
Сочетать два разных препарата из группы НПВС не рекомендуется, так как это увеличивает риск побочных эффектов , в первую очередь для желудка и почек
После приема Аторики должно пройти минимум 12-24 часа , прежде чем можно будет выпить Найз
Аторика - это препарат длительного действия , он долго выводится из организма
В подобных случаях можно рассмотреть прием парацетамола . У него другой механизм действия , и он совместим с НПВС
Также можно использовать не медикаментозные методы — это приложить к щеке со стороны удаленного зуба холодный компресс , держать его не менее 10 минут , затем делать перерыв на 20 минут. Это поможет уменьшить отек и снизить боль
Елена, здравствуйте!
Совместный прием Аторики и Найза не рекомендуется, так как они относяться с НПВС.
В качестве обезболивания на очном приеме могут рекомендовать выждать 24 часа после Аторики и принять Найз или же не выжидать столько времени и принять Парацетамол 500 мг.
Также в таких случаях будет уместным прием ипп- Разо 20 мг утром в течение 14 дней, для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты Аторика и Найз оба относятся к группе НПВС
В подобных случаях обычно не рекомендуют сочетать два разных НПВС в течение одного дня нет, но Аторика реже вызывает осложнения со стороны желудка по сравнению с другими НПВС
В подобных случаях обычно однократное сочетание этих препаратов не приводит к опасным последствиям и обострению гастрита
Главное - не принимать оба препарата одновременно, перерыв между ними должен быть не менее 8-12 часов, обязательно после приём после еды
Так же рекомендуют принимать с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС