Темный анус

Добрый день! Дочке 5 лет. Пропишу все моменты, может некоторые не имеют значения, но всё же опишу общую картину. ~4-5 месяцев назад нам поставили диагноз склероатрофический лихен. Диагноз поставили на основании белесости половых губ, а также был был темный анус со светлым ореолом. Мы мазали акридерм-гк. Стало намного лучше, даже в какой-то момент будто вообще пропала белесость, но сейчас немного вернулась. При всём при этом у дочки стал темный анус. Темный, где-то красноватый. Гинеколог сказала, что с таким не сталкивалась, ничего не прописала. Спросила у педиатра, она сказала, что похоже на грибок. Прописала мазь против грибка (кандид+бепонтен), мажем уже две недели, как будто есть легкое изменение, но в целом картина осталась такой же. Что это может быть? Также уточню для полной картины. У дочки также был диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Летом сделали РЧА. И во время подготовки к РЧА обнаружился полип прямой кишки. Была проведена операция. (Делали биопсию полипа, там всё ок) По РЧА осложнений не было, всё прошло хорошо. Полип вроде тоже, но бывали кровянистые капли, сейчас опять будем готовиться к ректосигмаскопии. Также ранее в квд на фоне лихена делали ANA профиль 5, я так поняла там тоже всё нормально. Все эти события шли параллельно, в течении лета. Также летом дочь болела ветрянкой. Как быть? Куда идти к врачам? Прикрепляю фото. Первые как изначально проявлялся лихен. Можно увидеть выраженную белесость и вокруг ануса белый ореол. Промежуточное фото. И сегодняшнее ещё прыщ вскочил какой-то.. ( Сама дочка не на что не жалуется. Губы на фоне лихена не чесались (только когда раздражение было, сняли акридерм) Только прыщ сегодняшний сказала чуть чешется. Но на этом всё.

40 лет

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кроме цвета есть еще какие то жалобы? Зуд или жжение? Наиболее вероятно что это поствоспалительная гиперпигментация, когда кожа темнеет после воспаления (очень часто после лихена, травмы, раздражения). В подобных случаях рекомендована консультация дерматолога, при необходимости он назначит соскоб или мазок с поражённой области на грибки и бактерии — чтобы исключить вторичную инфекцию.

Здравствуйте.
При течении склероатрофического лихена кожа все время находится в состоянии воспаления. Это не может не отражаться на нормальной пигментации, она обычно уходит в гипер- состояние.

По фото нет данных за инфекционный процесс. Для достоверного исключения можно сдать соскоб с области перианальных складок, выполняется дерматологом

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние часто возникает из-за наличия хронического воспаления , что приводит к изменению пигментации
В подобных случаях рекомендуют выполнить дермоскопию