Почему прописали очки с большим минусом чем есть?

Здравствуйте ходили на приём к офтальмологу и выяснилось что у ребёнка 8 лет очень упало зрение до минус 3,5, нам прописали очки на три месяца с минус 4,5. Так как надо чтоб глаза сняли напряжение. Потом сказали будут минять линзы. Ребёнок в очках вдали видит хорошо, но вблизи очень плохо. Не может ни прочитать ни написать в тетради. Говорит что все размазанно. Что нам теперь делать? Не упадёт ли у него ещё больше зрение? Или нам настоять что по зрению сделали нам очки?

Нету
29 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Гиперкоррекции в очках быть не должно! При миопии сразу назначаются очки с максимальной коррекцией, но всегда ориентируемся на субъективную переносимость и так как очки при миопии носятся постоянно, то, конечно же, на близком расстоянии глазкам должно быть комфортно(читать текст, писать и т.д.). Истинные параметры рефракции(зрения) получаем только на широкий зрачок(для этого офтальмолог на приеме капает специальные капли). В любом случае параметры не могут быть выше тех, что получены на узкий зрачок. Поэтому назначение очков на целую диоптрию выше, чем ваши показатели, совсем не целесообразно. Рекомендуется обратиться за вторым мнением с целью назначения грамотной коррекции, терпеть дискомфорт в очках не стоит 🙏🏼