Что это может быть?
После родов прошло 3 месяца, почувствовала на малой половой губе нарост, не беспокоит.
Здравствуйте.
Такое образование, как на фото, весьма похоже на типичную кондилому. Вызывают их обычно ВПЧ доброкачественного, низкого онкогенного риска (чаще всего - 6 или 11 типы, но вообще из очень много, потому на все сдавать в принципе не рекомендуется, тактика от этого не меняется). Такие образования потенциально не страшны и никак не «вредят» женщине, за исключением самого своего факта наличия и иногда общего снижения качества жизни (мешает/травмируется/визуально не нравится). Такие кондиломы обычно можно удалить радиоволновыми методом, если они мешают, либо вообще можно их «не трогать». Это - не болезненно и достаточно просто.
Медикаментозно вылечить нельзя?
Принятый ответ
Они либо проходят самостоятельно вообще без какого-либо вмешательства, либо нет и удаляются (радиоволновыми методами обычно). Медикаментозно, к сожалению, особенно никак на них не повлиять.
Здравствуйте!
Образование больше похоже на кондилому вызванную ВПЧ низкого онкогенного риска.
Такие образования не страшны, не вызывают никакие злокачественные процессы (как к примеру при впч высокого онкогенного риска), доставляют они только косметический дискомформ и при желании можно удалить. Дополнительно можно проконсультироваться с дерматовенерологом, чтобы посмотрел под дерматоскопом)
Здравствуйте!
По фото можно предположить кондилому. Они часто появляются после родов, когда иммунитет временно снижен. Возбудитель ВПЧ (штаммы с низким онкогенным риском , то есть не связаны с раком шейки матки).
Если образование маленькое, не растёт и не травмируется, можно просто наблюдать, соблюдая гигиену и поддерживая иммунитет (сон, питание, витамины, отсутствие стрессов).
Если кондилома увеличивается, натирается бельём или доставляет эстетический дискомфорт, её удаляют радиоволновым методом или лазером; процедура проходит быстро и безболезненно.
Здравствуйте, по представленному фото можно предположить кондилломатозное образование , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.