Узи печени

Здравствуйте,год назад не было гемангиомы печени в этом году появилась , подскажите что дальше делать? и нет ничего серьезного?

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома печени-это доброкачественное сосудистое образование. Оно является одним из самых часто встречаемых . Гемангиома не способна перерождаться в злокачественную опухоль. Как правило, никакой опасности не несет .
Но так как образование выявлено впервые , рекомендуется однократно сделать МРТ брюшной полости с контрастированием. А далее достаточно делать узи контроль 1 раз 8-10 месяцев.
Консервативного лечения гемангиом нет, только наблюдаем за ростом .

Дискинезия желчевыводящих путей -это функциональное расстройство, при котором нарушается моторика желчного пузыря и желчных протоков. Гиперкинетический тип означает, что стенки пузыря сокращаются слишком быстро. Симптомами данного состояния могут быть тяжесть в правом подреберье , тошнота, вздутие живота . Если вас что-то беспокоит рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома печени-это доброкачественное сосудистое образование, у Вас она недольшая, менее см, всего 9*6 мм. Часто это является случайной находкой на узи и люди живут с ней также долго, как без нее. Не озлокачествляется, не превращается-поэтому спокойно! Ваша задача наблюдать-растет-не растет, хотя бы раз в 6 месяцев. Можно на МРТ, можно на узи. МРТ хотя бы один раз сделать надо, дабы быть на 100 % уверенным что это гемангиома.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте Константин.
Гемангиома печени, как правило, является доброкачественным образованием и не требует лечения.
Главное, это регулярное наблюдение при помощи УЗИ, чтобы следить за её размерами и состоянием.
Если образование не вызывает симптомов и не увеличивается, вам, скорее всего, не потребуется никакого вмешательства.
С ней живут как обычно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!

По результату УЗИ органов брюшной полости:

1. По результату УЗИ органов брюшной полости выявлена гемангиома в печени.
Гемангиома представляет собой доброкачественные сосудистое образование.
Лечить гемангиому не нужно.
Давать осложнения в виде рака печени, либо цирроза гемангиома, к счастью, не может.
Гемангиома является очень распространённой находкой в процессе проведения УЗИ органов брюшной полости.
Повторюсь, ничего делать не нужно.
Ни принимать лекарственные препараты, ни удалять гемангиому.

2. Обнаружена дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) по гиперкинетическому типу.
Дискинезия представляет собой нарушение тонуса желчевыводящих путей.
Желчь образуется в печени.
И далее из печени поступает в желчный пузырь.
Желчный пузырь является резервуаром для хранения желчи.
Во время приёма пищи желчь из желчного пузыря поступает в двенадцатиперстную кишку.
Где участвует в расщеплении пищевых жиров.
При дискинезии нарушается поступление желчи в кишечник.
В некоторых случаях это может приводить к нарушению переваривания жиров, а также к болям в животе.
При дискинезии желчевыводящих путей боли обычно не ярко выражены, а скорее притуплённые, "ноющие".
Дискинезия желчевыводящих путей является хроническим заболеванием, которое обычно протекает с эпизодами обострения и ремиссии.
Приступы дискинезии могут провоцироваться психоэмоциональными стрессами.
А также несбалансированным питанием с избытком жиров.
Но в некоторых случаях дискинезия может протекать бессимптомно.
Если никаких жалоб со стороны органов пищеварения не беспокоит, лечить дискинезию не нужно.
Если перечисленные выше жалобы есть, то в подобных ситуациях для лечения дискинезии обычно применяют спазмолитические препараты.
Классическим спазмолитическим препаратом является "Но - шпа".
Действующим веществом "Но - шпы" появляется Дротаверин.
Препарат убирает спазмы гладкой мускулатуры, тем самым препятствия развитию приступов дискинезии желчевыводящих путей.
При дискинезии желчевыводящих путей путей "Но - шпу" обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 40 мг 3 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Помимо "Но - шпы", для лечения дискинезии желчевыводящих путей обычно применяют препарат "Урсосан".
Действующим веществом "Урсосана" является урсодезоксихолиевая кислота.
Это вещество обладает выраженным желчегонным эффектом.
Что очень важно при обострении дискинезии и желчевыводящих путей.
При дискинезии "Урсосан" обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день на протяжении двух - трёх месяцев.

3. Всё остальное по результату УЗИ органов брюшной полости в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В структуре вашей печени обнаружена мелкая гемангиома - это доброкачественная опухоль, которая требует наблюдения ( сначала через 6 месяцев) если роста не будет, то раз в год.

Также необходимо проверить функцию печени сдать анализы : аст, алт, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза , ГГТ, холестерин, СРБ.