Укусила собака
Добрый день, сегодня на работе меня укусила сторожевая собака. Она сидит на цепи, и обычно всегда ко мне не очень дружелюбна, и я ее избегаю тоже. Но сегодня необходимо было пройти мимо нее, и я не рассчитала длину ее цепи, и моя рука в тканевой перчатке оказалась у нее во рту. Охранник сразу крикнул на собаку, и та забежала в будку. На кисте едва видно места укуса , думаю она просто больше хотела напугать , но есть 5 следов снятой кожи на среднем пальце (будто бы маленькими зубами прикусила )На одном из следов, когда я сняла перчатку, была кровь. Она не текла по руке, а просто была в ране, возможность обработать рану была только через 1,5 ч. Я промыла хооргексидином, влажными салфетками и еще раз обильно полила хлоргексидином. и еще через час уже дома - промыта мылом, обработала йодом, перекисью и хлоргексидином по очереди ( когда приехала домой, в этом же следе от Зубов опять была капля крови, но не стекала). Визуально ран почти нет, но так же у меня на большом пальце была лопнувшая мозоль, могло ли в нее и в следы от укуса проникнуть слюна животного? Собаку не вакцинировали, ведет себя как обычно, есть возможность наблюдать за ней. Но на работе очень много котят и кошек ( около 10 шт) и они свободно гуляют даже за территорией работы, переживаю, что возможно кто-то поймал бешенство и мог передать его собаке. Стоит ли вакцинироваться ?
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции к вакцине Кокав повреждение кожных покровов является 2 категорией риска по заражению, рекомендуют начать проведение вакцинации от бешенства.
Если есть такая возможность- одновременно наблюдаем за животным. Если животное не погибнет, не заболеет, не исчезнет,то вакцинацию превращаем, обычно это на 3й вакцинации.
Здравствуйте!
Прикусывание с повреждением кожи - это контакт 2 категории по ВОЗ, может нести небольшие риски бешенства. Так как укус пришёлся в опасную зону (кисть руки), то в такой ситуации показано скорейшее начало вакцинации против бешенства и параллельно наблюдение за животным в течение 10 дней. Если через 10 дней собака будет здорова и жива, то курс прививок можно будет завершить досрочно.
Также в описанной ситуации могут быть небольшие риски столбняка, если Вы не прививались более 5 лет, то сейчас необходимо дополнительно привиться.
Ольга Александровна, То есть вы считаете, что лучше все равно поставить вакцину от бешенства, даже если сейчас второй день собака не провязывает никаких странностей? И можете уточнить, почему именно 10 дней нужно наблюдать?
Принятый ответ
Да, вакцинироваться нужно сразу, так как кисть руки - это опасная локализация, там много нервных окончаний и инкубационный период может быть коротким. Поэтому не дожидаемся 10 дней, а начинаем сразу прививки.
Больное бешенством животное может начать выделять вирус со слюной ещё до появления симптомов, в последние дни инкубационного периода, поэтому нормальное поведение животного ещё ни о чём не говорит.
Срок 10 дней обусловлен тем, что по данным исследований собаки и кошки, а также домашние хорьки, могут начать выделять вирус не ранее, чем за 10 дней до появления первых симптомов бешенства.
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации риски заражения бешенством есть, поэтому лучше начать этапы вакцинирования, для этого можно обратится в травмпункт по месту жительства. В течении 10-14 дней наблюдать за животным, если признаков болезни не будет, то вакцинирование можно завершить на любом этапе .
Никита, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками , согласно официальным данным даже если не было укуса, на зубах собаки могла быть слюна, которая заразна. Ткм более учитывая, что она не вакцинирована в таком случае ваша вакцинация будет уместной .
Скажите есть возможность наблюдать за собакой в течение 10 дней?
Афсана Ровшановна, Добрый день, да есть возможность, она на цепи на работе
В таком случае могут рекомендовать начать вакцинацию, если собака в течение 10 дней останется в живых, то курс вакцинации можно прервать.
Хуже не будет, но зато таким образом вы защитите себя от смертельного заболевания.
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях показана экстренная вакцинация от бешенства вакциной Кокав. При условии, что через 10-14 дней собака будет полностью здорова, вакцинацию прекращают
Также такие раны связаны с риском столбняка. Как давно прививались? Если прошло более 5 лет, показана в таких случаях экстренная вакцинация
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!