Результаты цитологии
Здравствуй. Прошу прокомментировать результаты анализа Жидкостной цитологии.
Принятый ответ
Доброе утро!
По анализу звучит аббревиатура Nilm, это означает, что предраковых и раковых клеток нет.
Реактивные изменения в клетках шейки матки могут косвенно указывать на наличие вируса папилломы человека, и в таком случае рекомендовано сдать анализ а ВПЧ Тестирование.
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано. Если есть симптомы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, клетки атипии (раковые клетки) не обнаружены. Воспалительный процесс, повышены лейкоциты по цитологии в диагноз не выносим. Лейкоциты повышаются в зависимости от дня цикла. В отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, такой результат считается хорошим, воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка на окноцитологию нет изменений на шейке. Такой вариант мазка считают абсолютной нормой.
Заключение - NILM означает( Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy) – внутриэпителиальных злокачественных изменений или злокачественности не выявлено. Воспаление по результатам цитологии не ставят. Если есть жалобы на жжение, зуд, обильные выделения, нужно сдать мазок Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Здравствуйте, по результату онкоцитологии можно предположить воспалительный процесс с реактивными изменениями тканей шейки на этом фоне , атипичных клеток не обнаружено. , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ВПГ 1,2 типа , ЦМВ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.