Мочевая Кислота
Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, мне 25 лет, весил 127 кг, при росте 172. Сдал кровь на анализ и были завышены Алт, Аст 70 и мочевая кислота 540 (симптомов нету никаких). После чего сделал узи брюшной полости (включая почки) и узи сердца, все абсолютно в норме, только был обнаружен жировой гипотоз. После чего похудел на 27 кг, сейчас вешу ровно 100 кг, после чего повторно сдал кровь, алт и аст в норме, а мочевая кислота все равно 490-540. Симптомов нет, но дожидаться их не хочется, подскажите стоит ли пить препараты? Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Тимур !
Высокий уровень мочевой кислоты (гиперурикемия) может быть вызван диетой с высоким содержанием пуринов, алкоголем, обезвоживанием, ожирением и различными заболеваниями, такими как подагра, заболевания почек или метаболический синдром. Лечение только одними лекарствами будет мало эффективным. Только в комплексе с диетой и изменением образа жизни. Кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах, почках что приводит к негативным последствиям. Необходима очная консультация ревматолога для определения тактики лечения.