На слизистой красные бляшки
Принимаю имуннодеприсанты в связи с пересадкой почки. Во рту появились красные бляшки с белым контуром, они постоянно меняют размер. То их почти нет то много очень. Что это такое? Может анализ здать на что то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, «размер меняют» - то больше, то меньше становятся? Или просто растут? Болезненность есть? Раньше не было такого? С чем связываете появление?
Такая картина чаще всего при каких-то нарушениях (обострениях) в организме. Чаще всего, ЖКТ, иммунная, эндокринная, сердечно-сосудистая и тд. Грубо говоря, нужно искать методом исключения
Конечно, лучше очно показать пародонтологу, посветить специальной лампой, чтобы исключить нежелательные образования, но пятна в таком количестве, чаще всего, связаны именно с нарушениями в организме
Здравствуйте. Да, размер меняется. Я уже писал что пью имуннодеприсанты. Возможно как вы говорите жкт так как делал недавно фгдс там не все хорошо.
Болнзность есть только когда их много с становиться. Не знаю с чем связать..
Лечите ЖКТ по возможности, пятна на слизистой пройдут постепенно
Иммунодепресанты перестать пить Вы не сможете, да и реакция на них такая была уже с самого начала приема. Факт, что иммунитет снижен, но сейчас, думаю, что дело в другом
Если будет болезненность, можно наносить Холисал, это обезболивающее+антисептик, немного облегчит состояние и заодно поможет восстановлению слизистой
На безболезненные пятна можно наносить облепиховое масло (или персиковое), это кератопластик, он ускоряет заживление
Постарайтесь не травмировать слизистую, ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
Когда появилось?
Скажите, по телу никаких пятен нет?
Похоже на стоматит, который мог возникнуть в связи с приемом антидепрессантов.
Рекомендую вам обратиться к пародонтологу, просветить образования специальной лампой(стоматоскопия). Так же сдать мазок на грибы рода Candida в полости рта.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина(5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
По фотографии и описанию похоже на воспаление слизистой полости рта.
Прием иммунодепрессантов резко снижает защитные силы организма. На этом фоне обычные безобидные микроорганизмы (как грибки рода Candida, так и вирусы герпеса) или легкие воспалительные реакции (как при географическом языке) могут проявляться сильно и нетипично.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления.
Желательно показаться стоматологу, чтобы он просветил образования специальной лампой АФС (стоматоскопия).
И выяснять причину появление этих пятен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видны округлые красноватые участки со светлым ободком — это похоже на доброкачественное изменение слизистой, часто описываемое как «географический язык» или мигрирующий глоссит/стоматит. При приёме иммунодепрессантов слизистая становится более чувствительной, что может провоцировать подобные реакции.
Важно исключить грибковое и вирусное поражение (кандидоз, герпес), а также лихен-планус — поэтому рекомендую сдать мазок-отпечаток на микрофлору и цитологию, при необходимости — биопсию участка.
До консультации стоматолога-терапевта или онколога-стоматолога избегайте раздражающей пищи, алкоголя, курения, применяйте мягкие ополаскиватели без спирта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим)
Есть ли болезненность во время приема пищи или в спокойное время?
Есть ли заболевания жкт, например гастрит, рефлюкс?
Причина появления таких пятен чаще всего в подавлении иммунитета.
Пробовали лечить чем-то и была ли положительная динамика?
Сколько по времени слизистая бывает «чистая»?
Здравствуйте болезненности нет но есть дискомфорт когда их становится много (жжение небольшое) , заболевания ЖКТ есть и гастрит и рефлюкс. Пил флюконазол, мажу метрогилом десна, полоскал хлоргексидином. Их становится меньше но не надолго. Совсем не пропадаю.
Флуконазол применяется только при подтвержденном кандидозе.
Тогда рекомендую сдать посев на грибы Candida и на чувствительность к препарату.
Метрогил более 5-7 дней не рекомендовано, можно нарушить микрофлору.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.