Режет живот

Здравствуйте! У меня 12 недель беременности! Со вчерашнего дня режет внизу живота. Вчера резало справа в паху, ближе к суставу, но не сустав, а мягкая ткань, могла прям точечно показать, где болит. Сегодня с утра режет весь низ живота. Ощущение, что есть вздутие. Со стулом проблем нет. Боль исчезает в положении лежа, сидя немного неприятно, а больше всего живот реагирует, когда стаю на ноги. При ходьбе тоже режет. Не могу сказать, что боль сильная, но неприятная и отдает как и вчера в пах и слева, и справа. Переживаю, потому что 3 года назад было кс, не может ли так болеть шов? Через полгода после операции на узи сказали, что идеально всё зажило, рубец очень хороший. В эту беременность 26.09 делала узи для подтверждения беременности, другой врач сказал, что шов хороший, состоятельный, но есть небольшая ниша. В общем, сейчас не знаю, что делать. Накрутила себя

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться очно на прием к гинекологу и хирургу, такая боль может быть связана с воспалением аппендикса. Шов после кесарева такую боль не может давать.

Александра Александровна, спасибо! А какого характера боль от шва?

Она обычно тянет как будто при менструации

Принятый ответ

Марина добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но прежде всего, в таких случаях, обычно, рекомендуют исключить острую хирургическую патологию (аппендицит, например), раз миграция боли была из правой подвздошной области (вызвать СМП).

Если хирурги "свою" патологию исключат, то во вторую очередь рекомендуют осмотр гинеколога, чтобы исключить повышение маточного тонуса

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли достаточно выражены и длительно не проходят, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться на очный прием для проведения ультразвукового исследования, а также осмотра врачом гинекологом и хирургом для исключения острый хирургической патологии или признаков угрозы проживания

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если такое состояние не проходит, значит необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу
Для исключения аппендицита
Запоров нет ?
Для уменьшения симптомов можно свечи с папаверином в прямую кишку

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии рубца на матке должны настараживать любые боли в животе. Поэтому конечно единственной верной рекомендаций бедет обратится в дежурный гинекологический стационар для осмотра и проведения ультразвукового исследования.