Саб симплекс и желтушка
Добрый день. Малышу 1 месяц и 11 дней. Мучают колики и газики, выкладываем на животик, делаем массаж животика. Даём укропную водичку. После выписки были на гв, но по состоянию моего здоровья ушли на ив. Кушаем нутрилак комфорт премиум. Родились с весом 3120, из роддома выписали на 4 день. Вес был 2825. Сейчас вес 4420. Дома после выписки чуток пожелтели, но ничего не выписывали нам, чаще грудь давала и за неделю прошло. Попробовали один раз от коликов на на ночь саб симплекс и нам подошёл, малыш спал. Но в инструкции сказано, что осторожно у кого была желтушка. Скажите пожалуйста, можно ли давать саб симплекс если желтушка уже прошла и не навредит ли это Малышу?
Здравствуйте
Не переживайте, данный препарат никаким образом не повлияет. Поэтому если есть эффект, обычный рекомендуют продолжать использование. Подскажите на сегодняшний день у ребёнка какой билирубин?
Дарья Николаевна, мы не сдавали(нам ничего е сказали даже, что надо сдать(
А сейчас кожные покровы не желтые?
Дарья Николаевна, нет. У нас было после роддома на щечках, спустя неделю все прошло. Приходила на дом медсестра, посмотрела малыша, белки, кожу и сказала, что мы "порозовели", что прошло
Тогда хорошо
Если сейчас желтушки нет, то противопоказаний для приема данного препарата, можно предположить, отсутствуют
Добрый день
Как правило в таких ситуациях противопоказания для приема препарата нет, да, действительно в инструкции указано желтуха, но имеется в виду не физиологическая желтуха, поэтому перенесённая желтуха не является противопоказанием
Данная противопоказания указанное именно при повреждении печени, когда возникает истинные желтухи, а не физиологическая
Этот препарат не всасывается в кровь, а действует непосредственно внутри кишечника, то есть схлопывает пузырьки газов, после этого выводится из организма.
Если отмечается положительный эффект на состояние ребёнка, то возможен прием
Виктория Витальевна, спасибо большое) вы нас успокоили) а то всю ночь потом переживала и не спала (
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ,но ничего не произойдет если вы будете продолжать давать саб симплекс ,на ребёнка это никак не повлияет даже если была физиологическая желтушка
Так же при коликах рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Эльнура Назимовна, спасибо большое. И грелочку делаем и массажик , но ничего не помогает( вот только саб-симплекс дала и малыш прям поспал. Перестал плакать, тужиться, крехтеть
Тогда продолжать спокойно его давать ,совершенно не стоит переживать 🙏
Здравствуйте!
Да, сабсимлекс можно давать в таких случаях, если физиологическая желтуха уже прошла, препарат безопасен для младенцев при соблюдении суточных доз, согласно инструкции.
Противопоказание предполагает к активной желтухе, когда уровень билирубина еще высокий.
Здравствуйте.
Данный препарат можно использовать в данным случае (при физиологической желтушке он тоже не противопоказан) , он никак не повлияет, не переживайте. Можно продолжить его и дальше принимать, тем более от него есть эффект.