Повышена температура, СРБ и СОЭ, простуда или заболевание ЖКТ ?

Здравствуйте. Так случилось, что у меня что-то обострилось в жкт, а также я заболел простудой. Пару недель назад начались боли в ЖКТ, но с проблемой я уже знаком, сразу пошёл на ФГДС. Сейчас пью разо, ганатон, антациды. Через несколько недель начал замечать признаки простуды (если важно, живу с сожителем, который заболел простудой раньше меня), сначала насморк и лёгкий дискомфорт в горле, через 2 дня поднялась температура к вечеру до 37,5, в тот же вечер опустилась сама. Но дело в том, что параллельно обостряется ЖКТ, после еды сильнейшие боли под левым ребром и лопаткой, также при вдохе и движении острая боль, может и под правым ребром, вне еды тоже. На следующее утро после боли и простуды я сделал УЗИ ОБП, Биохимию, Оак. Сейчас прошёл 3 день простуды, горло уже не болит, есть насморк, зато температура к вечеру 38,4 и не падает. По ЖКТ те же самые острые проявления, строгая диета. Скажите, температура, СРБ и СОЭ по анализам всё же указывает на простуду или нужно искать проблему в ЖКТ ?

Гэрб, гастрит, джвп
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такие цифры соэ и с-реактивного белка вполне укладываются в картину острой вирусной инфекции. При таких показателях признаков активной бактериальной инфекции не отмечается.

При вирусной инфекции на счёт повышения температуры и общей интоксикации может возникать абдоминальный синдром, в том числе боли, диспепсия, нарушения стула. По УЗИ признаков панкреатита не отмечается. Однако Если ситуация не улучшается и боли сохраняются, в таких случаях оптимально осмотреться у хирурга.

Сейчас вы продолжаете принимать терапию разо, ганатон, антациды, верно?
Также в таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Фатима Зауровна, скажите, пожалуйта, насколько сильно от препарата Трекрезан может повысится сахар. В инструкции есть инормация, что при СД с осторожностью.
У меня преддиабет, гликированный был 6 год назад, я снизил его до 5.6 почти безуглеводной диетой. Опасаюсь трекрезан принимать

Трекрезан это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем то полезен
Я в своей практике не рекомендую его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, пожалуйста, а мне стоит снижать температуру 38.6 парацетамолом ? Или желательно потерпеть, пока сама упадет ?

По современным представлениям терпеть температуру нет смысла, рекомендуется сбивать по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Фатима Зауровна, Здравствуйте. Я решил пересдать СРБ и ОАК и переделать Узи ОБП + добавил почки. Анализы прикрепил, посмотрите, пожалуйста.Там сильно вырос СРБ до 125+ и Соэ до 90+
Симптоматика всё та же. Со стороны простуды: температура 38,4-38,7 каждый день, пью парацетамол утром и к вечеру. Вчера вечером 38.4, лег спать без парацетамола. Сейчас держится 38.1, парацетамол не пью. Горло не болит, слабый дискомфорт, но продолжаю полоскания ромашка/фурацилин. Небольшой насморк. Появились впервые какие-то сухие, прерывистые покашливания. Я не могу точно сказать, может это ГЭРБ(из-за рефлюкса). Ночью вроде как-то типа мокроты отошло. Вообще, температура впервые появилась 26.10 до 37,5, выше 38,4 началась через 2 дня. В сумме уже 6 день с температурой.

Со стороны ЖКТ сохраняется вздутие и тяжесть после еды, боли под ребрами, боли по бокам, где кишечник. И просто сильнейшая острая боль под левой лопаткой и в спине при вдохе, при движении. Боль заставляет вскрикивать при неловких движениях. Я уже начинаю сомневаться, что это поджелудочная, но вот эти боли появились именно после срыва на жирное с длительной диеты.

Скажите, пожалуйста, такие СРБ и СОЭ на данный момент, это всё ещё признак простуды или нужно искать обострение хрон.заболевания ?
Может мне сделать МРТ грудного отдела позвоночника или КТ Огк, чтобы исключить оттуда патологии, которые могут такую боль и анализы вызвать ?

Здравствуйте. В сочетании с температурой такие показали могут свидетельствовать о бактериальной инфекции. Для вирусной такие цифры высоковаты. Относительно поджелудочной железы по УЗИ признаков воспалительного процесса не описывают, однако по УЗИ орган и не очень достоверно видно

В таких случаях было бы оптимально выполнить КТ грудной клетки и осмотреться у невролога по поводу болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Фатима Зауровна, сделал только что МРТ грудного отдела позвоночника по рекомендации невролога.

Я так понимаю, с легкими беда. Скажите, пожалуйста, мне МСКТ делать сразу с контрастом, раз нашли образование или же без контраста ?
Скажите, мне все таки лучше к пульмонологу или к фтизиатру ? Там же написано susp.туберкулезная кавернома, т.е только предположение.

Подскажите, пожалуйста, какая вообще причина может быть всему этому ? Ранее в марте выявляли гидроперикард, 300мл жидкости в сердце. Потом она исчезла. Анализ на сердечную недостаточность Nt-pro Bnp не подтвердил диагноз. Также, с марта, лимфостаз ног, отеки до сих пор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Заключение прикрепил

Посмотрела результат
Да, это подозрение, однако по описанию действительно необходима диагностика на предмет туберкулёза. С этой целью обращаются в ПТД к фтизиатру, диаскин тест. Это в первую очередь

В таких случаях оптимально КТ грудной клетки с контрастом именно

Возможно фтизиатр предложит госпитализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Фатима Зауровна, Здравствуйте. Вчера пол дня температура была уже 37.6. Сейчас, с утра, спустилась до 36.8. Но кашель только усиливается, появилась небольшая мокрота.
Скажите, мне все равно нужно пропить антибиотики, даже если температура уже не будет подниматься ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным анализам повышение соэ и с реактивного можно предположить вирусную инфекцию.
В данном случае лечение симптоматическое
При повышение температуры ибупрофен или ибуклин
Промывать нос солевым раствором или долфин,
Если будет наблюдаться заложенность носа капли сосудосуживающие
Пить чистую дистиллированную воду 30 мл на 1 кг массы тела
Но в данном случае необходимо ещё сделать рентген или котэ органов грудной клетке для исключения воспалительных изменений.
Также по общему анализу крови есть признаки железо дефицита( наблюдается снижение гемоглобина и гематокрита эритроцитов)
В данном случае необходимо сдать анализ на ферритин железо трансферрин, если показатель ферритина будет ниже 40 то необходим прием железо( например Тотема 1 ампула2 раза в день 2 месяца, через месяц пересдать анализ крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте, ферритин у меня повышен 320. Сдавал в середине октября.

Я просто понять не могу, что со мной, обострение поджелудочной или что-то с легкими. Сильнейшая режущая боль под левой лопаткой, ребром, в спине при вдохе, движениях. После еды усиливается и сильнейшее вздутие, ем максимально щадящее. Стул жидкий, с непереваренной пищей, жирный, в унитазе будто масло, но в виде запоров,без слабительных слабо выходит.

По УЗИ все хорошо, но я не понимаю, как тогда есть. Я просто на диете щадящей уже очень давно, вес 46,5кг на 177см. Но рацион расширить невозможно, банально кусочек сыра вызывает сразу же сильное обострение. Тошноты, рвоты нет.
Не понимаю, куда копать. Могут ли такие боли быть от сердца, легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мариам Ашотовна, подскажите еще, насколько сильно от препарата Трекрезан может повысится сахар. В инструкции есть инормация, что при СД с осторожностью.

Конечно если у вас есть предрасположенность к сахарному диабету лучше его не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мариам Ашотовна, можете, пожалуйста, на мое предыдущее сообщение тоже ответить. Очень волнует состояние

Здравствуйте
Данные симптомы а именно болезненность при приеме пищи а также при физической нагрузке, нарушение стула, признаки не перевариваем пищу при акте дефекации.
Всё это говорит о нарушении именно со стороны желудочно-кишечного тракта, при заболевания лёгких и сердца таких симптомов бы не наблюдалось
Скажите пожалуйста а вы сдавали анализна хеликобактер пилори

Так же может быть связано с непереносимостью глютена
В таком случае возможно сдать анализ(Антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA) )

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мариам Ашотовна, Здравствуйте. Я решил пересдать СРБ и ОАК и переделать Узи ОБП + добавил почки. Анализы прикрепил, посмотрите, пожалуйста.Там сильно вырос СРБ до 125+ и Соэ до 90+

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мариам Ашотовна, сделал только что МРТ грудного отдела позвоночника по рекомендации невролога.

Здравствуйте
По данным анализам вероятнее всего предположить преимущественно бактериальной инфекцию, учитывая сроки температуры, а также результаты анализов, так как срб и соэ повышены значительно и и при вирусной инфекции таких показателей не наблюдается
В данном случае вероятнее всего необходимо будет начать прием антибиотиков
По результатам мрт необходимо сделать мрт с контрастом а также консультация пульмонолога, но вероятнее всего консультация специалиста будет заключаться из заключения мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее по поводу ваших жалоб со стороны ЖКТ - как давно возникли, что именно беспокоит?

Учитывая, что уровень гемоглобина низкий для молодого человека, есть высокие СОЭ и С-реактивный белок, то в таких случаях обычно тщательно обследуют органы ЖКТ (помимо гастроскопии и узи) рекомендуют так же выполнить анализ кала на скрытую кровь методом FOB GOLD с целью исключить микро кровопотерю из кишечника и кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) с целью исключить воспалительные заболевания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Вижу вашу просьбу о более подробном описании истории по ЖКТ.
Но у меня появилась проблема, которая я так понимаю требует срочного решения, можете , пожалуйста направить. Если описание по ЖКТ всё же необходимо, обязательно распишу.

Так как на сегодня сохраняется сильнейшая острая боль под левой лопаткой и в спине при вдохе, при движении, я
сделал только что МРТ грудного отдела позвоночника по рекомендации невролога. Заключение прикрепил.

Сейчас сильно давит на лёгкие, но именно после еды. Не понимаю, почему такая связь с приёмом пищи

Здравствуйте! Ознакомилась с заключением.

Лучше сделать в таком случае сразу КТ с контрастом, хотя наиболее вероятно, что речь именно о туберкулезной каверноме. После заключения КТ в таких случаях следует сразу проконсультироваться с фтизиатром.

Скорее всего, были контакты с больными туберкулезной инфекцией. Возможно, работаете в тесном коллективе ? Сейчас туберкулез - довольно распространенное заболевание, к сожалению. Возможно, процесс был уже ранее, что давало такое осложнение в виде гидроперикарда, который самостоятельно разрешился.

Связь может быть такой : как осложнение туберкулезного процесса может возникнуть фистула (соустье) между пищеводом и туберкулезной каверной , поэтому дискомфорт может быть особенно сильным после еды.

Не переживайте, даже если диагноз подтвердится, сейчас туберкулез успешно лечится современными препаратами, важно - оперативно пройти дообследование, чтобы понимать точный диагноз, так как пока это случайная находка.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
В таком случае лечение симптоматическое, не требует антибиотиков