Девочка 7 лет обсикалась во сне
Здравствуйте. Раньше никаких проблем не было, даже когда были аденоиды и миндалины 3 степени. Всегда ночью вставала в туалет. А тут второй раз за неделю. Спрашию у дочки что приснилось? Отвечает, что, что-то страшное. Но когда обсикалась, прибежала ко мне, сразу сказала и пошла писать в туалет. Я её не ругала. Возможно ли что это из-за телефона и компьютера? Я очень переживаю. Так как у самой были с этим проблемы в детстве, детская моя травма, пишу и плачу сама...
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ночное недержание мочи менее 1 раза за ночь, это не является патологией в возрасте 7 лет.
Для того, что бы минимизировать риски ночных недержаний (согласно исследованиям), обычно рекомендуем исключить экранное время (телефоны, планшеты, телевизоры и тд) за 2-3 часа до сна; исключить активные игры, прослушивание не спокойной музыки и спорт за 2-3 часа до сна; и конечно же минимизируем объем выпитой жидкости перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Энурез в большом проценте случаев – это наследственная история. Если у родителей первой линии имеет место энурез, то 80 - 90% случаев это передается детям. В настоящее время для исключения инфекция мочевых путей, потому что на фоне инфекции мочевых путей такая история тоже может быть, рекомендуется проведение общего анализа мочи, обязательно с посевом на определение микрофлоры, так как бессимптомная бактериурия может также давать такие проявления . Проведение узи почек и мочевых путей с определением остаточной мочи для исключения каких-либо отклонений. Также рекомендуется подключить поведенческую терапию: исключение гаджетов, компьютера, телевизора перед сном. Принудительное мочеиспускание перед сном. Исключение потребления жидкости полностью за час до сна, снижение потребления жидкости за 2 часа до сна.
Анастасия Алексеевна, ну я думаю энурез был сразу, а не в 7 лет. И я заметила после удаления аденоидов, дочка стала спать крепко и редко просыпается, спит до утра. Надеюсь что это единичный случай. Ребёнок эмоциональный и скорее всего повлияло долгое времяпровождение в гаджетах
Энурез может проявиться в любом возрасте. Да, конечно, это может быть и единичным случаем, Вы абсолютно правы. Но обычно первым этапом мы исключаем и инфекционные моменты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что использование телефона и компьютера, особенно перед сном, может негативно влиять на нервную систему ребенка, вызывая возбуждение, трудности с засыпанием и беспокойный сон, из-за чего и мог случиться данный эпизод.