Повышен пролактин
Добрый день. Ещё до беременности в 2022 был повышен пролактин и мономерный тоже. Пропила достанется. Забеременела, родила. Сейчас вот через 2.6 года сдала снова и снова повышен. Скажите как быть. Кстати в 2022 делала МРТ гипофиза когда был повышен пролактин там все хорошо. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь, когда перестали кормить? мрт 2022 года не актуально, сейчас необходимо узи молочных желез, свежее МРТ турецкого седла/гипофиза и дальше разговаривать и принимать какие-то решения.
Юлия Сергеевна, не кормила вообще. 3 дня в роддоме в 2023 году в июне и все. А приём достинекса может начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у Вас нарушение менструального цикла, выделения из сосков?
Пролактин менее 2000 не считается патологическим и не требует проведения МРТ гипофиза.
Пролактин- гормон стресса, очень капризный при исследовании.
На его уровень влияет много факторов.
В таких случаях рекомендовано пересдать уровень пролактина, соблюдая следующие правила:
-сон не менее 7-8 часов накануне — сдача анализа через 3 часа после пробуждения
— накануне исключить стресс, физические нагрузки, половой акт -перед взятием крови посидеть в течение 15-20 минут
Также обычно рекомендуют исследовать функцию щитовидной железы- анализ крови на ТТГ.
Препараты на постоянной основе принимаете?
Марина Владимировна, ттг вот на днях сдавала 3.8 . При границе до 4 . Принимала долгое время магне б6. Сейчас пью омегу и д3. Циннаризин пила тоже пару месяцев вот недавно. Скажите а может быть сильная раздражительность от этого пролактина высокого? И головокружение иногда
Марина Владимировна, выделений из сосков нет. Цикл стабильный. Иногда 1-3 дня задержка но в среднем все нормально
Марина Владимировна, вчера но уже после анализа начала пить грандаксин. Когда то помогал от раздражительности и тревоги. Он не может в дальнейшем вызывать ещё повышение пролактина?
Скорее высокий пролактин от раздражительности, а не наоборот.
Тревога и раздражительность, вероятнее всего, и есть причина повышенного пролактина.
Грандаксин может повлиять на результат, конечно не в такой степени как нейролептики и антидепрессанты.
Пересдайте пролактин после курса грандаксина, ничего в этом страшного нет.
Регулярный менструальный цикл доказательство того, что повышение пролактина не носит патологический характер и не требует дообследования и лечения.
Каберголин назначается при выявлении образования гипофиза + повышенный уровень пролактин, либо для коррекции симптомов, связанных с повышенным пролактином (нарушение менструального цикла, бесплодие).
В данный момент достинекс не показан.
Марина Владимировна, да нет грандаксин я начала пить вчера уже после анализа. Он не мог повлиять.
Я не про уже имеющийся анализ имела ввиду, а про тот, который рекомендовано пересдать
Марина Владимировна, ага поняла. Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть , но гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, перед сдачей крови нужно готовиться, стоит пересдать, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если нет выделений из молочных желез, цикл регулярный то такое повышение не лечат
Ленар Равилович, то есть не нужно ничего пить ни достинекс? А может такое повышение вызывать раздражительность? И вот у меня ттг 3.8 . Может как то связано?
Ттг в норме с этим не связано. Раздражительность может повышать пролактин. Достинекс не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
Сдают анализ на 2-5 день цикла через 2-3 часа после пробуждения со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
Принимать препарат рекомендуется если есть симптомы выделений из молочных желез, нарушение менструального цикла, отсутствие овуляции, бесплодие и т.д
Александра Александровна, в 2021 и 2022 сдавала пролактин при планировании беременности в 21 был 700.в 22 900. И сейчас вот 916. Неужели все это стресс или еще что-то физиологическое?
Стресс, сдача анализа без подготовки, физиологичные причины - беременность , кормление грудью.
Снижать стоит при наличии симптомов о которых сказала выше, а если всё хорошо -достаточно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь.
Скорее всего это так называемая идиопатическая гиперпролакиинемия, когда причина неизвестна, но при том это не приводит к сбою менструального цикла и др симптомам,характерных для пролактиномы.
В вашем случае нужно просто вести динамическое наблюдение 1раз в 6-12мес.