Прием лекарства Достинекс
На 15 день после родов решила закончить ГВ, врач назначила Достинекс 2 дня по 1/2 таблетки, сегодня второй день грудь стала твердой. Перед приемом лекарства молоко сцедила и грудь затянула. Как можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях возможно сцеживание груди до облегчения состояния, так как подобное состояние может провоцировать лактостаз. Подавление лактации происходит постепенно. Так же после сцеживания для уменьшения боли зачастую применяют траумель гель.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нагрубании молочных желез необходимо сцеживать до облегчения, лучше это делать руками, молокоотсосом не так эффективно. Перед сцеживанием можно наложить на грудь прохладный компресс для того чтобы немного снять отек. Просто намочите ткань холодной водой и приложите к груди до нагревания ткани от тела и идти пробовать сцедить, но не сильно много, просто чтобы грудь стала помягче. После достинекса лактация не прекращается в раз, всё будет происходить постепенно. С каждым днем будет молока прыбывать меньше. Перетягивать грудь не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перетягивать грудь нельзя.
Это травмирующий молочную железу метод, который может привести к развитию осложнений.
Грудь нужно освободить. Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпеть боль и переполнение железы. Подцеживаться до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу молочных желез наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измерять температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивать жидкость- увеличите вязкость молока
Принятый ответ
Здравствуйте! Затягивать грудь не рекомендуется. Если грудь налилась, рекомендуется сцедиться немного (до состояния облегчения). При необходимости можно изредка так сцеживаться, чтобы комков не образовалось, при приеме препарата молоко дальше уменьшит пребывание, а далее совсем закончится
Принятый ответ
Здравствуйте. Если грудь сильно набухла и есть выраженный дискомфорт и боль то можно немного сцедить до облегчения, но только совсем немного, Также можно рекомендовать наносить гель Траумель, Достинекс рекомендован к приёму по 1/2 таблетке два раза в день два дня