Болячки на голове, шее, плечах

Здравствуйте, беспокоют болячки на голове, шее, плечах, груди. Утром более блеклые, к вечеру хуже становится. Это длится более 2х лет, назначали Клиндовит, Базирон, целестодерм, Акридерм- не помогает. Волос выпал на 50%, немного присутствует зуд на голове. Стали появляться болячки и на спине. Болячки в виде прыщиков

СД 1 тип с 6 лет, проблемы с ЖКТ присутствуют
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие фолликулитов или же проявление себорейного дерматита. Более точно можно сказать, после того как прикрепите фотографии. Подскажите на волосистой части головы шелушение есть?

Дарья Николаевна, шелушений нет, просто болячки прыщики, их когда проводишь курой они полаются

Дарья Николаевна, фото я вложила, видите?

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Дарья Николаевна,

Дарья Николаевна, а себорейный дерматит он и на груди и на спине тоже? Или только на голове

Только на голове
На груди и спине можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, Циновит шампунь для волос.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, из заболеваний есть СД 1 тип, анализы сдаю постоянно, все в пределах нормы, но на деле одни болячки

При сахарном диабете фолликулит может протекать дольше, это связано с замедленными процессами регенерации.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ

Рада была помочь
Желаю скорейшего выздоровления🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо большое Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото на голове себорейный дерматит .
Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендуется :
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
На фото на теле фолликулит.
Рекомендуется:
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.

Зиярат, спасибо Вам большое за ответ

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

Выздоравливайте.

Максим Леонидович, спасибо Вам большое за ответ