Растительность на лице

Добрый день! Какие нужно сдать анализы для лечения роста волос на лице? Это можно вылечить? Детей нет,курю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить гиперандрогению. На 3-5 день цикла необходимо сдать тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, 17-ОН прогестерон, ДЭА-С, эстрадиол, ТТГ, пролактин. Если показатели будут не в норме, то проводится выяснение причин, и от этого назначают лечение. Но волосы, к сожалению, всё равно необходимо будет убирать лазерной или электроэпиляцией, так как «разбуженные» фолликулы даже при лечении никуда не денутся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения эндокринных причин избыточного роста волос на лице рекомендуют сдать следующие анализы:
- тестостерон общий
- ГСПГ
- ТТГ
- 17-ОН- прогестерон
Если есть нарушение менструального цикла, дополнительно:
-ФСГ
-ЛГ
- эстрадиол
-пролактин
Если по результатам анализов будет все в норме, значит, скорее всего, повышенная чувствительность волосяных фолликулов к действию тестостерона. Еще важно, конечно, оценить степень гирсутизма (избыточного роста волос), это возможно сделать только на очном приеме.
Медикаментозно можно повлиять только на дальнейший рост волос, уже имеющиеся волосы, удаляются с помощью эпиляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Давление? Растяжки? Цикл регулярный? Стоит сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, фсг, эстрадиол, дгэа, 17 он прогестерон на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо пройти до обследование. Рекомендовано стать анализы:

ЛГ, ФСГ, ГСПГ, 17-ОН прогестерон, ДЭА-С, тестостерон, эстрадиол, ТТГ, пролактин - для исключения гиперандрогении.

По результатам анализов, определиться с тактикой лечения при необходимости. Единичные волоски можно убрать в кабинете к косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется для определения тактики ведения сдать на 2-4 день цикла
Пролактин , общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, фсг, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон , дгэас
Ттг

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза