Мышечные боли, полимиозит или нет?
Здравствуйте! Дочь 17 лет на протяжении последнего месяца (с конца сентября) беспокоят мышечные боли. Занимается танцами, боли появились на тренировках, описывает как мышечную боль как после тренировок, которая обычно проходит через 2-3 дня. Брали отдых от тренировок боли не прошли. Болит поясница, при ходьбе болят ягодицы, долго не может ходит, руки болят в местах сгиба, разгибать тяжело в локтях, в шее и между лопаток ощущение "забитости мышц". Пила аркоксию и мидокалм боли не прошли. Сейчас обследуется в стационаре, дают диклофенак 1/2 таб 2/р. Боли не проходят. Поставили диагноз Полимиозит. Вопрос можно ли это заболевание с чем то спутать?
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Обращает на себя внимание значимое повышение КФК, что является прямым маркером повреждения мускулатуры. На этом фоне закономерно повышение АЛТ, АСТ, СОЭ.
В таких случаях вполне оправдан диагноз ювенильный полимиозит.
Также миозит могут вызвать некоторые вирусные инфекции, однако в таких случаях обычно Симптомы не ограничиваются мышечными болями, также лихорадка, высыпания и другие проявления бывают
Обычно в таких случаях рекомендовано ПЦР на вирусы группы герпеса (ВЭБ, ЦМВ), парвовирус, также анализы АЦЦП, АНФ, АНЦА с консультацией ревматолога (если не в их отделении лежит). Скажите пожалуйста биопсию мышц не предлагали?
Курение, в том числе электронных, прием каких-то препаратов девушкой до появления симптомов возможны?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, биопсию мышц и консультацию ревматолога не предлагают. Курение исключено, из препаратов только магний + в6 принимала. Назначили диклофенак в таблетках, он ее состояние не улучшает. Прикрепила еще анализы крови
Посмотрела
Сохраняются маркеры повреждения мышц
Также обращает на себя внимание асл-о, облако он может быть повышен и за счёт ранее перенесенной стрептококковой ангины
Здравствуйте. Пока смотрю анализы, напишите пожалуйста, дочь выросла на несколько см за несколько месяцев? Это могут быть боли роста у детей и подростков, особенно если рост ребёнка выше среднего и быстрый скачок роста. Особенно если были соревнования или сборы накануне. Также если ОРВИ было - поствирусный реактивной артрит или миозит или их сочетание. По анализам есть снижение гемоглобина, средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена, ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии, недополучают кислород, от этого могут быть боли. Лейкоциты снижены - после вирусной инфекции такое может быть - снижение белка и витаминов особенно В. СОЭ неспецифический маркер, реагирует на многие показатели и тканевую гипоксию тоже. МР признаки начальных проявлений дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела. Выпячивание диска L4-L5 это межпозвоночный диск между четвертым и пятым поясничными позвонками деформируется и выпячивается, но при этом фиброзное кольцо остается целым (протрузия) или разрывается (грыжа). Эта патология является частой причиной боли в нижней части спины и может вызывать онемение, слабость в ногах и другие неврологические симптомы, если сдавливает нервные корешки. Можно рассмотерть Структум - он с 15 лет разрешён - Влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, уменьшает дегенеративные процессы в хрящевой ткани суставов, стимулирует биосинтез гликозаминогликанов. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани.При лечении уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов. Терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии. Можно рассмотерть Траумель-С- днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Далее по анализам - СРБ не повышен, мочевая кислота в норме. ЭМГ норма. Трансаминазы повышены. Я посчитал индекс де Ритиса 2,4, это говорит об отклонениях в работе сердца рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ и он также показывает нарушение в скелетной мускулатуре С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скачков роста не было. тяжело и ходить и наклонятся, подниматься по лестнице, шею наклонять вперед, разгибать руки в локтевых суставах
Принятый ответ
АСЛ- о повышен - это маркер наличия стрептококковой инфекции. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ - он не повышен, РФ, АСЛО, АЦЦП - Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита. Мочевая кислота - не повышена. По анализу есть снижение кальция, белка и его фракции альбумина. По поводу повышенного АСТ: для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 17 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это возрастаня дозировка, в 18 лет будет 18 капель и т.д. до 20, это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни.
Михаил Николаевич, я правильно понимаю что диагноз полимиозит ошибочный и боли на фоне протрузии?
К сожалению заочно не могу давать такой ответ, полимиозит это системное заболевание, при котором, как правило, симптомы усиливаются постепенно, страдают преимущественно мышцы плечевого и тазового пояса, шеи. Эффективного лечения не существует. Основной специалист по диагностике и лечению полимиозита это Ревматолог, он назначает основные препараты (часто стероиды и иммунодепрессанты) и контролирует ход лечения. Рекомендовал бы на очном приёме получить его консультацию. По поводу протрузий в таком раннем возрасте - это наиболее вероятно от усиленной нагрузки, различные травмы и ушибы позвоночника (падения, удары). Танцы - можно, но без резких движений в пояснично - крестцовом отделе. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника, также рекомендовал бы наблюдаться у Невролога, специалиста по кинезиотерапии и врача ЛФК.