Расшифровка ЭКГ

В целом ничего не беспокоит , есть нбпнпг, страшно , что написали про какой-то Зубец q в lll отведении, страшно ли это ?

Гб Грудной и шейный остеохондроз Гэрб Гпод
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем , по представленным данным электрокардиограммы описана норма, зубец только в q отведении это такое вариант нормы, обычно при этом ещё делают экг на глубоком вдохе и он исчезает

Тоесть ЭКГ хорошая , не надо переживать ?

Да, вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Зубец q в 3 отведении является позиционнымм, то есть он появляется в связи с особенностью расположения сердца в грудной клетке. Это не патология.
Ишемических изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, всё хорошо!

Нужно ли идти к кардиологу или опять переснимать пленку?

В этом нет необходимости

Скажите , я вот переснД пленку и одна на выдохе, можете посмотреть пожалуйста ?

На вдохе он исчез, что говорит в пользу того что он позиционный

Принятый ответ

Добрый день! Зубец Q в 3 отведении может быть позиционным. Должны были сказать при снятии ЭКГ сделать глубокий вход, задержать дыхание и еще раз снять пленку, как правило этот зубец исчезает. Это связано с положением сердца по отношению к грудной клетке.
Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Можете переснять ЭКГ.

Сейчас

ЭКГ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, зубец q в 3 отведении часто связан с наложением электродов , положением сердца в грудной клетке , обычно в таком случае рекомендуют сделать ЭКГ на вдохе и он исчезает , в остальном значимых отклонений по представленному ЭКГ нет .

На вдохе зубец исчез , все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Зубец Q так называемый позиционный - то есть из за установки электродов сместился и нужно было сделать вдох и снять еще раз . Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет.

Тут наглядно видно что зубец заметно подрос

Это нормально

Тоесть все хорошо. На вдохе все нормально ?

Да на вдохе все нормально

Артем, здравствуйте!

По результатам ЭКГ отклонений нет:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; зубец Q в одном отведении это вариант нормы
Если остались вопросы, обращайтесь

Ну как и предполагалось з Q на вдохе не визуализируется, это подтверждает его незначимости